Не умею строить отношения с мужчинами

Светлана 29.09.2015

Добрый день! Мне 30 лет. Отношений длительных не было, максимум полгода встречалась и меня бросали. Мужчины возвращались к бывшим девушкам. Начиная встречаться с молодым человеком, я постоянно ловлю себя на мысли, что он меня бросит. И всегда посещает чувство, что отношения временные. Потом долго рыдаю, страдаю. Сейчас я начала встречаться со своим бывшим молодым человеком. Прошел месяц, как мы возобновили отношения и мне опять кажется, что он меня бросит, что охладел, что мало мне внимания уделяет. Понять не могу, то ли это интуиция, то ли паранойя. Я очень боюсь его потерять снова. Долго в себе ковырялась, почему так происходит... я как будто заранее прогнозирую исход событий. Может быть дело в том, что я росла в не полной семье (отец умер, когда мне было 11 лет). Все мои мужчины или младше меня или ровесники. С мужчинами постарше я себя чувствую не в своей тарелке почему то. Мой молодой человек на год младше меня. Как мне разобраться в себе? Как убрать страх, что меня снова бросят? И сейчас не могу спокойно ни спать ни работать, все мысли лишь об одном, что останусь одна с разбитым сердцем...

Светлана, здравствуйте!
Могу предположить, что у Вас в детстве (может быть от мамы) сложилась идея, убеждение, что мужчина Вас бросит (то ли именно Вас, то ли все мужчины бросают...), поэтому Вы выбираете не тех мужчин. Такая идея входит в бессознательный комплекс, обеспечивающий чувство безопасности, поэтому ее надо поддерживать и подтверждать. Иначе возникнет внутренний конфликт. Чтобы его не было, надо или менять идею, или что-то делать с миром (где на самом деле есть мужчины, которые верные, но они бессознательным отвергаются). Идею менять сложнее, поэтому из мира выбираются мужчины которые соответствуют идее и не провоцируют конфликт. Ну и все это провоцирует страх быть брошенной.
Выход тут один - надо работать с психологом. А пока отделить от себя страх, рисуя его, усилием воли останавливать мысли сто-сигналом, представляя, например, сигнал светофора.
Будет желание, можем вместе поразбираться с проблемой по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Светлана, здравствуйте.

Страх живет в нас тогда, когда мы не можем с ним справиться. Ваш страх похож на это и я думаю, что не просто так вы вспомнили о папе, когда писали это письмо. Он умер, когда вам было 11, и возможно, это была настолько сильная утрата, что она оставила вам странное наследие - "бояться быть брошенной". Ведь именно папа как бы "бросил" вас, когда он был очень нужен, и после этого вы считали, что выросли в неполной семье. На самом деле это не так. Все, что могло сформироваться у ребенка, к 11 годам уже сформировалось, а сильный стресс от ухода из жизни столь значимого человека, как папа, и то как это произошло, как прошло горевание и психологическое расставание с отцом и многое другое, в том числе воспоминание о маминой реакции могли наложить отпечаток.

Но лучше не искать причину страха, а поработать с ним, с вашими ожиданиями и представлениями о себе.

Вы можете обратиться к психологу очно или работать в Скайп. Буду рада вместе с вами поисследовать мир вашего восприятия и реакций, эмоций и мыслей. Обращайтесь, пишите личное сообщение, звоните или регистрируйтесь на Скайп консультацию прямо на этом сайте.
Оставаться в одиночестве со своими страхами, которые вы не можете понять и укротить страшно вдвойне. Так формируется невроз и тревожные состояния

Берегите себя. Все будет хорошо.

Желаю вам ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.