Небольшой рассказ о пустоте

Олег 20.09.2015

Небольшой рассказ.

Закончил школу, поступил в универ(18 лет). Общаюсь с бывшими одноклассниками, с некоторыми периодически встречаюсь, но как бы сказать..друзей не чувствую, ни одного, наверное. Может быть я мало доверяю людям...Как будто они и сами отдаляются постепенно, может не хотят общаться.

В чем суть, в 10-11 классе стал наконец нормально общаться с народом, поддерживать контакт, все дела. Несколько людей "подружил" даже наверное. Теперь же я почему-то стал каким-то печальным, или чересчур серьезным. Коммуникативные навыки куда-то делись.

Теперь поступил в универ(живу не в общагеXD). Новый коллектив, вижу, как другие разговаривают, веселятся, им нормально, а я как бы отделен от коллектива. Я не понимаю, о чем с ними даже поговорить, как влиться в коллектив? Говорить то слова умею, только как будто слушать не хотят, может скучно рассказываю... Что делать в таком случае??

К тому же...Все теперь точно подписался.... Хочу копировать поведение выдуманного персонажа и ощущаю, что то ли не умею, то ли физически/психологически не приспособлен под это, не знаю точной причины. Но очень этого хочется, а в реальности выходит кхм..плохо. Он общительный, веселый, имеет много знакомых и был лидером некоторой группы людей. Стоит ли продолжать попытки копирования, или стоит попробовать отказаться от этой идеи?

В совокупности это дает эффект как будто пустоты внутри, перестала быть радость от жизни может.

Что вы думаете по этим проблемам?

Олег, добрый день!

Когда вы копируете какого-то персонажа, вы словно актёр, который находится на работе и всё время, без остановки, играет какую-то роль. А это очень энергозатратно. Желание и силы общаться с другими людьми исчезнут, потому что потрачены на роль. Когда вы являетесь самим собой, вы всегда будете ощущать это в виде комфорта. Другой вопрос, что возможно, ваш комфорт в одиночестве. Да, есть такая категория людей, которым нравится одиночество. Это вполне приятные для общения люди, но общение с другими людьми у них дозированно. В этом нет ничего страшного. Нас часто воспитывают с детства, что одиночество - это плохо, но в самом деле, это не так. Если вы рождены таким, что общения вам не очень нужно, то рано или поздно, вы оставите себя в покое и начнёте наслаждаться жизнью в одиночестве. Если же, всё таки, вам очень необходимо общение, компании, возможно лидерство в компании, то тут вам просто нужно научиться устанавливать контакт. Не додумывать за человека - интересно ему с вами или нет, а просто спросить: "А тебе интересно то, что я рассказал?" Контакт - это обмен. Обмен вопросами, интересом, новостями, радостями. Хотите контакта, будьте открыты. Скажите человеку, что вам с ним интересно и хотелось бы дальнейшего общения. Будьте благодарны за уделённое вам время и давайте обратную связь, когда вам понравилось общение. Люди обязательно снова придут к вам, если вы сможете показать им, что они важны для вас.

Удачи!

Авдеева (Никифорова) Ирина Николаевна, психолог в Екатеринбурге