Муж критикует

Виктория 19.09.2015

Здравствуйте, мне 31 год и у меня маленький 11 месячный сынишка, все отлично, но чаще всего доводит до исступления мой муж, все что происходит вокруг него, во всем виновата я, даже когда не продалась квартира, он обвинил что это из-за меня, якобы я победила шкуру пардон не убитого медведя))) мне , конечно и смешно (потому что, я считаю что эти глупости из-за того что человек мало развит интеллектуально) но и обидно потому что при этом на меня идет огромное давление от него самого, он сначала кричит, потом замыкается и полностью меня игнорирует, через какое-то время остывает начинает разговаривать , но никогда не извинянтся и не признает своих ошибок, меня это сильно угнетает и раздражает, я не знаю как это объяснить ему, любые попытки он переворачивает в скандал, начинает защищаться нападением, как быть с таким человеком ума-не приложу, все время молчать я тоже не могу из-за этого у меня депрессия, а ругаться боюсь что это-слишком повлияет на маленького сынишку, он итак у нас гиперактивный из-за этих же скандалов во время беременности

Уважаемая Виктория!

У вашего мужа сформировалась такая модель поведения, чтобы почувствовать себя лучше в сложной ситуации, ему важно переложить ответственность на кого-то при неудаче, т.к. слишком болезненно считать себя виновным в неудаче. Такая модель, скорее всего, сформировалась еще в детском возрасте, но ваш муж продолжает использовать ее, став взрослым. Если не говорить ему о том, как вы себя чувствуете, когда вас обвиняют в том, что от вас не зависит, он никогда не задумается о своем безответственном поведении. Важна форма этого сообщения, например: "Мне обидно, когда меня обвиняют в том, что квартира не продается. Я прошу тебя, дорогой, заняться этим самостоятельно". Если муж после этих слов вступает с вами в перепалку, не следует слушать его, а следует покинуть поле злости и пойти заниматься своими делами. Постарайтесь организовать конструктивном общение, в котором важно решить проблему, которая волнует членов семьи, скандалы же не решают проблему, скандал -это эмоциональная перепалка. Для того, чтобы у мужа сформировалась иная модель поведения, нужно его желание, он может обратиться к психологу за этим. Мужчины же редко осознают эту необходимость, поэтому женщине важно сообщать мужчине, какие чувства она испытывает в ответ на его поведение.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте Виктория.

Виктория

я считаю что эти глупости из-за того что человек мало развит интеллектуально

Эти Ваши слова говорят о том, что Вы изначально ставите его ниже себя. И это является главной причиной разлада в семье.  Продолжать в том же духе, значит идти  к разводу.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Виктория, здравствуйте!

Ваш супруг, как Вы понимаете, уже сформировавшийся человек. "Признавать ошибки", "просить прощения" - эти модели поведения люди получают в собственной семье. Вероятнее всего, он этого не получил. В связи с этим, Вам не удается его изменить...

Но стоит поработать над тем, как Вам реагировать и какую тактику выстраивать в отношениях с мужем. Если в них есть что-то ценное, то стоит тогда в формате очной консультации детально во всем разобраться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана