Муж критикует и не считается со мной

Алла (37 лет) 19.07.2021

Добрый день! С мужем часто ссоримся в последнее время. Женаты 8 лет, двое детей. Живем с его мамой. Она постоянно дает непрошенные советы по всем вопросам и плохо относится ко всему, что я делаю. Она считает, что ее сын очень много работает и я за все должна быть благодарна ему. А за что именно непонятно.

Все мужья приносят домой продукты, и по выходным гуляют с детьми. Многие, и врядли им жены в ноги кланяются.Я вышла из декрета, работаю, стараюсь и за детьми ухаживать и быт вести. Мужу и стираю и готовлю и дом убираю, сил нет совсем, но помощи физическое, ощутимой нет от ни от него, ни от свекрови, все время меня грызет муж, если я в каких-то действиях не совпадаю с его мамой.

Например, я не могу в своей комнате открыть окно, если его мама считает иначе. Раньше я все терпела, а сейчас очень устала и не могу спокойно реагировать. Подскажите пожалуйста, как нам сохранить семью. Мужа люблю, но он хочет жить обязательно с мамой, а она меня постоянно критикует. Как ему обьяснить, что мне легче, когда она не рядом со мной каждый день?

Алла

Мужа люблю, но он хочет жить обязательно с мамой, а она меня постоянно критикует.

Этот мужчина женат на своей маме... а для вас в этой системе определена роль  Золушки - "подай-принеси как и когда тебе скажут!"

Алла

Как ему обьяснить, что мне легче, когда она не рядом со мной каждый день?

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Если вы не готовы опускать руки и готовы бороться за свою семью и отношения, рекомендуется следующее:

Принять своего супруга таким какой он есть. Он не такой нежный и заботливый, как раньше? Подумайте, возможно, у него на это просто нет времени.  Пусть муж чувствует, что дома его ждут и любят. И вы не заметите, как любимый начнет отвечать вам взаимностью.

Вспомнить все, что было хорошее.  Вспомните заново те эмоции, которые вы испытывали, с нетерпением ожидая вечера, чтобы бежать с ним на свидание.

Измениться. Вы ждете от мужа каких-то действий, но что сделали вы для укрепления отношений? Начинать нужно с себя, своей внешности и поведения. Поменяйте прическу, купите новое платье, супруг наверняка это заметит и оценит.

Скучайте друг по другу. Вспомните, как скучали вы по нему, когда не жили вместе, и вам не всегда удавалось встретиться. Чтобы вернуть это чувство, нужно ненадолго расстаться. Уехать в командировку или в гости к подруге в другой город. За это время ваш любимый человек поймет, как тоскливо и одиноко ему без вас.

Придумать новые традиции. Забыть о том, что выходные нужно проводить дома, в обнимку у телевизора. Отправьтесь с мужем на прогулку, в поездку, в поход – неважно. Главное – отдохнуть от дома, от того быта, который вас и съедает.

На консультации можно более подробно разобрать вашу ситуацию и найти, нужный для вас выход.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Алла, здравствуйте!

Мужу нужно было жениться на маме, раз он строит с ней отношения, а не с вами.

В таких ситуациях необходимо ставить перед выбором. Тогда будет хоть какой-то шанс стать независимой и свободной.

А пока, можно только посочувствовать вашим отношениям, ведь в них нет подлинной любви, а есть только мама, которую должны негласно любить все домочадцы.

Не будете ли потом жалеть, что отдали себя дому, где вы не Королева, а на вторых ролях? Так можно совсем своё здоровье угробить, потому что оно скажет потом о себе, если не ценить собственную душу и психику.

С уважением , Надежда Леус.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Муж ваш, но он уже психологически женат на маме своей! Вы для него-функция, а не родная и уважаемая жена. Вас это не устраивает. Однако, вы выбрали такого мужчину, именно его; а стратегию в отношениях выбирает мужчина. Он не измениться и мама его не перевоспитается.
  Что делать вам?
вариантов много, все зависит от вашего потенциала делать личный выбор.
 1-устроить бунт и в войне отстоять свои права.
2-уйти и начать строить свою жизнь по своим правилам.

3-договориться с мужем, убедить его съехать от мамы и попытаться строить с ним отношения на отдельной территории.
4-дистанцироваться и не втягиваться. Оставить свекровь в быту с домашними хлопотами. Самой на работу, начать зарабатывать и общаться с друзьями/коллегами. Чем меньше вы с ними дома, тем лучше ваша жизнь.
5-поверить в себя! Вы не функция, а человек! Вы-женщина и достойны уважения и счастья.
   Пишите, звоните, на консультации найдём вам приемлемую тактику.