Муж меня постоянно критикует

ирина 21.12.2014

У меня проблема в том, что муж меня постоянно критикует, либо орет: то я не так штору отодвину, то крышку не той стороной ложу, то не так убралась,то ребенка не правильно воспитываю, а недавно мишуру ребенку пришила к платью, он орал что колоться будет.работаю не хуже него. мы живем уже больше 10 лет, я так устала от его критики и сил уже нет терпеть, хоть разводись. стараешься иногда сделать все по его указке, но мое "я" старается все сделать наоборот. раньше уступала, как "умная жена", а теперь просто силы на исходе. на эту тему говорили с ним. по-началу помогает, а потом опять орет и придирается. как мне сделать так, чтобы он понял, что я люблю по-хорошему, с лаской, а не крики и вопли. и что я такая же независимая и со своим мнением и буду такой оставаться.

Киселевская Светлана Владимировна

ирина

как мне сделать так, чтобы он понял, что я люблю по-хорошему, с лаской, а не крики и вопли

Ирина, для этого важно не входить в роль жертвы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

ирина

и что я такая же независимая и со своим мнением и буду такой оставаться

 и об этом - здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Ирина.
Надо так и поговорить, объяснить то, что Вы испытываете и думаете по этому поводу.
Заодно объясните мужу, что его ор - сигнал о психо-физиологических проблемах (если, конечно, это не издержки воспитания). Пусть сходит к специалисту или выясните сами в чем он нуждается, какие его потребности не удовлетворяются (сексуальные, социальные, эмоциональные или какие-то другие).
Вам можно рекомендовать:
1. Изменить свое отношение к его поведению. Например, как-то иначе реагировать на его крики (жалеть его или что-то в этом роде).;
2. Изменить ситуацию. Например, временно переехать к родственникам.
Можете посетить специалиста для выработки новых способов реагирования и поведения.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смирнова Ирина Федоровна

Ирина, здравствуйте!
А что Вам лично хочется сделать в той, ситуации, когда муж критикует и на Вас орет?
Не - что Вы хотите от мужа, и не то- как Вы хотите, чтобы складывались ваши отношения.
А что Вам хочется сделать именно в тот момент? Похоже, ваш муж позволяет себе вести себя по отношению к Вам так, как ему вздумается. Чувствует себя достаточно свободно.
Чтобы Вы сделали - если бы также позволили себе чувствовать себя также свободно, делали то, что Вам заблагорассудится?
Иногда только прямая агрессия и раздражение способна ставить человека на место. Все другие способы являются компромиссными и дорого обходятся для здоровья и самооценки
Также Вы можете исследовать со специалистом свои чувства, а также - что Вас останавливает в случае, когда необходимо отстаивать свои границы.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype