Как изменить его отношение к семье?

катя 15.09.2015

Меня зовут катя. мне 22 года. живем с парнем три года. в наших отношениях меня не устраивает то что он может собраться и уехать с друзьями куда нибудь на ночь глядя .а я сижу одна дома и жду. он очень злится когда ему припятствуешь ехать или что то делать. он постоянно меня оскорбляет и посылает. может руку поднять. доводит до истерики и в таком состоянии бросает и уезжает.когда завожу разговор что давай расстанемся он говорит что нет мы будем вместе а если уедешь я тебе житья не дам или же говорит что сначала морду разобьет а потом уедет. по нормальному разговаривать не хочет . сначала говорил что изменится а сейчас даже виноватым себя нигде не чувствует. слов он не понимает а какие действия можно принять?

Здравствуйте. Катя!

Что заставляет Вас оставаться в отношениях, в которых Вас не уважают, оскорбляют, поднимают на Вас руку? Похоже, Вам привычно быть "жертвой". Эта модель сформировалась у Вас в детстве, в родительской семье.

Вы хотите, чтоюы изменился он, но этого не произойдет. Во-первых, он этого не хочет, а, во-вторых, пока Вы - "жертва", он будет "тираном".

В основе "жертвы" лежит заниженная самооценка и страхи (потери. отверженности. одиночества и др.), с которыми Вам надо работать. Только тогда у Вас появятся силы выйти из этих отношений.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург