Как изменить свое отношение к выпившему мужу?

Юлия 21.05.2014

я не выношу выпившего мужа... Речь идет не только о пьяном в дугу человеке, но и о выпившем...

Если муж выпивает,я чувствую это интуитивно, на меня и дышать не надо-так сразу точно скажу. Даже если самую малость... По голосу,по поведению, по взгляду... И меня это очень раздражает... Я начинаю его ненавидеть...Меня тут же отворачиает от него и он мне противен до самого мозга костей. Как общаться? Сейчас вообще это стало нормой жизни, никаких встреч,никаких бесед без выпивона,но даже если человек не "бухает", если он отмечал что-то...-НЕ МОГУ я смотреть на пьяные глаза. Не-мо-гу. Хочется язвить, задеть,в голове гадости, которых нет по отношению к нему,если он трезв...Отвращение...Раздражение...Хуже всего , что в такие моменты я не могу сдерживаться и грублю, оскорбляю, в ответ на какие -либо проявления нежности и любви со стороны мужа...Мне он противен...Даже после бокала вина или бутылки пива...посторонний человек не заметит даже, что муж не трезв...но я то вижу...женаты мы пять лет. ребенку 3 года.до рождения ребенка был негатив, но не до такой степени...а сейчас и понимаю, что так нельзя, что муж не алкоголик, что он знает и может ограничивать выпитое, что если в коллективе что-то отмечают, он со всеми вместе выпивает пару бокалов...но у меня просто сносит крышу от вида не абсолютно трезвого...я понимаю, что зачастую обижаю его своими словами...что он сглатывает мои обидные слова...но ничего не могу с собой поделать....выросла в семье, где пил отец.мама боролась с этим все мое детство...у старшей сестры муж алкоголик...я бросила молодого человека из-за того что он, как мне казалось, много пил пива...вышла замуж по безумной любви, с рождением ребенка страсти поутихли, но любовь присутствует....В нашей жизни было пару раз, когда муж напивался до "нестоячего" состояния...первый раз я не могла довести его до дома, он падал,лежал в пыли на дороге и не мог подняться,его хотел забрать патруль, но я не позволила, со слезами обзванивала друзей и родственников, чтоб довезти его до дома...второй раз он пришел сильно пьяным с работы, я начала язвить, хамить...в результате он разозлился и начал колотить по столу, я закрылась с ребенком в другой комнате, так он выбил дверь, пытался забрать ребенка, заставлял лезть под стол и орал, что в окнах снайперы, чтоб я спасалась и спасала ребенка...(он участвовал в боевых действиях).я очень испугалась...успокоить его смог только родственник, прибежавший на мой звонок...с тех пор муж старается много вообще не пить...Но я требую, чтоб не пил вообще...а он не может...то друзья, то праздники, то родственники, то гости...пыталась пить успокоительные, когда он слегка не трезв...не помогает...но чем дальше, тем чувство отвращения нарастает...и если раньше с протрезвлением мужа, моя ярость и отвращение пропадало, то сейчас дня три я еще "отхожу"...не грублю...но и лаской не отличаюсь...муж стал ревновать...думая, что у меня кто-то есть,что раз к нему так холодна...пыталась объяснять свою психологическую проблему-не понимает...боюсь свести на нет свою любовь к нему...а следовательно и разрушить семью...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Юлия! давайте разберем, что происходит:

выросла в семье, где пил отец.мама боролась с этим все мое детство...у старшей сестры муж алкоголик...я бросила молодого человека из-за того что он, как мне казалось, много пил пива...

в этом причина Вашего страха - не муж Ваш раздражает, когда выпивает, источник НЕ В НЕМ -а  что-то есть внутри Вас самой, что приводит к этому - это страх. Вы росли и видели пьяного отца, как мать боролась - Вы были тогда ребёнком и не получили со стороны родителей защиты и безопасности, Вы получили образец зависимых отношений, где муж-алкоголик, а жена - спасительница. ДЛя Вас маленькой - это был образец семьи, мира, отношений - возможно, с того момента в Вас и живет этот животный страх перед запахом спиртного - этого боялись Вы будучи ребёнком и сейчас чувствуя от мужа запах, просто зная, что он выпил бокал, В Вас уже та маленькая девочка начинает плакать и бояться, она не знает чего ждать от этого выпившего взрослого, а Вы боитесь того, что будете как мать, спасать. Вы пытаетесь себя защитить от этой роли - НО - не тем, что работаете над собой, над своими страхами, а путем управления мужа - Вы его загоняете в рамки своего страха!

В нашей жизни было пару раз, когда муж напивался до "нестоячего" состояния...первый раз я не могла довести его до дома, он падал,лежал в пыли на дороге и не мог подняться,его хотел забрать патруль, но я не позволила, со слезами обзванивала друзей и родственников, чтоб довезти его до дома...второй раз он пришел сильно пьяным с работы, я начала язвить, хамить...в результате он разозлился и начал колотить по столу, я закрылась с ребенком в другой комнате, так он выбил дверь, пытался забрать ребенка, заставлял лезть под стол и орал, что в окнах снайперы, чтоб я спасалась и спасала ребенка...

в жизни с мужем БЫЛИ два момента, когда Вы были незащищенны, когда он представлял реальную угрозу для вас, ребёнка! Вы боитесь того, что это будет повторяться. Гарантировать не может никто - но Вы можете всегда себя ЗАЩИТИТЬ - НЕ ТЕМ, что будете пытаться контролировать его - а тем, что в случае очередного агрессивного поведения со стороны супруга, Вы уйдете физически и дадите ему время проспаться. Вами движет страх того,ч то Вы не сможете совладать с ситуацией, помочь себе, ребёнку! Вам нужно сначала проработать СВОИ страхи, принять их в себе, отделить ИХ ОТ НАСТЯЩЕГО!

.с тех пор муж старается много вообще не пить...Но я требую, чтоб не пил вообще...а он не может...

тем самым Вы лишь давите на мужа и будете сами приводить  к созданию напряжения и возможным срывам! Остановитесь! обратитесь очно к психологу, разберите свои чувства, свои страхи, выработайте НОВУЮ модель поведения, которая будет для Вас безопасна, также Вам необходимо поработать над внутренним ребёнком, именно он и находится в состоянии незащищенности!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

"...он со всеми вместе выпивает пару бокалов...но у меня просто сносит крышу..." Такое сильное эмоциональное переживание возникает в ответ на травмирующую ситуацию. В психологии это носит название перенос -  психологический феномен, заключающийся в бессознательном переносе ранее пережитых (особенно в детстве) чувств и отношений, проявлявшихся к одному лицу, совсем на другое лицо. Процесс переноса большей частью является бессознательным.

Плюс ко всему добавляется страх пережитого события, где главным действующим лицом был ваш муж "...он выбил дверь, пытался забрать ребенка, заставлял лезть под стол и орал, что в окнах снайперы, чтоб я спасалась и спасала ребенка...(он участвовал в боевых действиях).я очень испугалась..."

Для того, чтобы справиться с ситуацией, я рекомендую вам работу с психологом.

Приглашаю вас к себе на консультацию.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать-  это с мотивировать его на лечение

При этом помните, что лечение дает передышку на несколько месяцев. А дальше нужна по-жизненная поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных алкоголиков".

 Посмотрите вместе с мужем хороший фильм о любви  и трагедии зависимости от алкоголя:

"Когда мужчина любит женщину"

 http://psicholog.do.am/index/0-82

При этом живя с зависимым Вы  становитесь со-зависимой.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск