Моя бывшая супруга вызывает чувство вины у ребенка

Роман 15.09.2015

Добрый день, меня зовут Роман, мне 32 года. Развелись с женой еще 8 лет назад, но потом еще жили вместе и даже пытались восстановить отношения. Разошлись окончательно 3 года назад. От брака есть сын которому сейчас уже 10 лет. Живет он и у мамы и со мной и иногда остается у моих родителей У меня уже два года отношения с другой женщиной которые два месяца назад закончились свадьбой. Сын по большей части хочет жить со мной, но дома у мамы он постоянно слышит какой папа плохой и что ходить к нему не надо. Когда он говорит, что хочет ко мне, то слышит от мамы такие фразы как :

- Значит ты папу любишь, а маму нет?

- Ты вбираешь папу а маму предашь?

- Мама тебя 9 месяцев под сердцем носила, а ты вот так вот поступаешь с ней.

В общем тем самым вызывает чувство вины у ребенка и он плачет.

Когда сын звонит мне и просит забрать его со школы, я приезжаю и забираю. В машине я говорю, что бы он позвонил или написал маме, что сегодня остается у меня. После того как он напишет, она ему может позвонить и пытается надавить на на него, если не получается, то она оскорбляет его и бросает трубку. Основные оскорбительные слова (свинья, скотина и предатель) Меня испугало то, что когда я пытался объяснить ему, что нельзя терпеть такое и надо просто ему сказать маме, что тебе не приятно слышать такие оскорбления, то сын мне ответил, что ему просто надо смириться с этим...

Сын сейчас стал немного замкнутым. Когда он находится у меня и ему звонит его мама и требует что бы он пришел доведя его до слез, то он потом мне говорит:

- Пап отвези меня к маме, а то потом она меня вообще к тебе не отпустит...

Здравствуйте, Роман.

По сути дела Ваш ребенок решает вопросы, которые вы, как родители, должны были бы решить между собой. Вы же оба перекладываете на него взрослые проблемы, которые он просто не может решить в силу того, что он еще только ребенок.  Взрослые должны решить между собой, с кем живет сын, какую ответственность делят между собой родители. Отвечает за его воспитание кто-то одни или оба сразу? Когда и сколько времени ребенок проводит с отцом, сколько с матерью? Если это не получается сделать самостоятельно, то такие вопросы решаются через суд.  Каким вы хотите видеть своего сына в будущем, какие цели воспитания перед собой ставите? Обратитесь как родители к психологу за консультацией какие последствия может иметь для ребенка, такая воспитательная стратегия как ваша.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype