Выбрала не ту специальность

Марина 11.09.2015

В этом году закончила медицинский университет. Настало время ординатуры и я пошла в анестезиологию-реаниматологию. Родители мужа помогли достать целевое направление, а сделать это было нелегко. И вот я в ординатуре, в которую было так сложно попасть Но, мне до тошноты не хочется ходить на занятия,специальность меня разочаровала. Постоянно плачу. От безысходности что ли... выход на самом деле есть, и он прост - уходить из нелюбимой профессии, отдохнуть годик от учебы, подзаработать на интернатуру по другой специальности, быть впредь разборчивей. Но уйти не просто, что скажут родители мужа? Ведь они столько сил потратили, чтобы достать мне это целевое. Столько связей подняли... Что же мне делать?

Здравствуйте, Марина!
Как интересно Вы написали "Что скажут родители мужа" Похоже, что Вы чувствуете какую-то зависимость от них, будто обязаны им. Для чего эта зависимая роль Вам нужна? Чего Вы боитесь? Стать плохой, осуждения, неодобрения и непринятия Вас? Ответьте себе на эти вопросы, тогда Вам легче будет разобраться в своих чувствах.

Такое ведь бывает, что человек передумал, что попробовал и не понравилось. Это Ваша жизнь и Вы имеете право менять свои решения. Как долго Вы сможете притворяться и лгать окружающим, что у Вас все хорошо, что Вы счастливы...Задумайтесь, что толкало родителей мужа помочь Вам с направлением? Не любовь ли к Вам и своему сыну- Вашему мужу, не жалание ли чтобы вы были счастливы? А счастливы ли Вы сейчас? Не влияет ли Ваше психологическое состояние на отношения с мужем, с родственниками, на Ваше самочувствие?

Я бы рекомендовала здесь работать именно с чувствами, что же действительно останавливает Вас, что сдерживает от шага к изменениям_ действительно ли родители мужа или быть может что-то другое... Почему такое отторжение выбранной профессии "что до тошноты не хочется".. Тело ведь никогда не лжет...

Такие вопросы разбираются, конечно, на личной консультации. Много неожиданного и любопытного стоит за невозможностью принять решение и сделать шаг. А ведь есть еще и вторичные выгоды, это тоже важная и глубокая тема при принятии решений к изменению чего-то в жизни... Рекомендую Вам обратиться к специалисту в Вашем городе.

Пряхина Елена Олеговна, психолог в Саратове

Здравствуйте Марина!

Вы все правильно рассуждаете! Главное, чтобы работа или учеба была Любимой!

Вопрос, что делать с возникшим чувством Вины, перед Родителями мужа?

- Смотрите,  если вы им донесете ценность, вашего поступка и сможете равноценно отблагодарить их, то в ваших отношениях возникнет Баланс! Никто никому ничего не должен! Подумайте, чем вы можете компенсировать усилия Родителей мужа? Набросайте вариантов, и обсудите это с мужем, Он то, лучше их  знает!

И на будущее: Марина,  в вас смешались сразу 2 позиции, Детская ( я не знаю что мне делать!) - позиция слабости и беспомощности; И Взрослая (Родители мужа - не поймут! Это некое рассуждение и стремление с балансу в отношениях, как будто они вам равные) Но вы ребенок! жена их ребенка! а они родители! Так вот, родители дают а дети берут! И для Родителей баланс - это уважение от детей!

С Уважением Дмитрий!