Не могу выбрать между несколькими специальностями

Анастасия (21 год) 21.10.2019

Здравствуйте! Очень нужен совет. На данный момент я в 11 классе. Выбрать специальности по предметам мне не составило труда. Однако, я поняла, что я не смогу выбрать специальность, когда будут известны списки поступивших, поскольку нравится несколько специальностей.

Я решила подавать документы на преподавателя, социолога, рекламщика и таможенника. При выборе специальности для меня главное — помогать людям, делать их счастливее, быть полезной для общества.

Специальности преподавателя, социолога, рекламщика мне интересны. Однако, в карьере преподавателя меня смущает зарплата, в карьере рекламщика — избыток кадров на рынке труда (не уверена, что смогу пробиться), социолога — не совсем понимаю, как, кем и где потом работать. Да и специальность кажется мне невостребованной.

Что касаемо таможенного дела, то эта специальность мне не особо интересна. Подавать документы на неё буду в качестве запасного варианта, но мама утверждает, что это очень прибыльно. А мне кажется, что в этой специальности трудно пробиться, так как там все «свои сидят». Также не хочется тратить 5 лет на обучение.

Помогите, пожалуйста. Я в полной растерянности!

Здравствуйте, Анастасия!

В вашем вопросе Вы делаете акцент на обществе, родителях, прибыли. А что действительно хочется Вам? Чем Вы не можете не заниматься?

Именно то дело, которое Вы с удовольствием выполняете изо дня в день, будет приносить пользу окружающим и доход. Т.к. любое дело требует затрат времени и сил до момента получения бонусов от него и переждать этот период можно намного легче, если этим приятно заниматься.

Составьте список дел, которые приносят Вам удовольствие. С какой профессией все эти действия можно соотнести?

Удачи Вам!

Ваш психолог Аксенова Дарья.
Санкт-Петербург.

Здравствуйте, Анастасия! Действительно сложная задача стоит перед вами. Все зависит от того, что у вас в приоритете. Любимая и интересная работа или деньги. Работа преподавателя, социолога мало оплачивается это правда. Но вы можете реализовать свои потребности, помогать людям. Работа рекламщика очень интересна и же прибыльна, зависит будет от вас. Сейчас во всех сферах практически нужны рекламщики. Таможенное дело хорошо оплачивается в зависимости от того куда устроитесь. При желании можно устроиться везде. Чтобы вы не выбрали, везде будут свои сложности. В настоящее время иметь две или более профессии-это совершенно нормально. Вы можете в последующем приобрести профессию психолога, чтобы помогать людям. Можете заняться благотворительностью. Подумайте, что вам важнее. И выбирайте то, что ближе. Всего вам доброго, удачи в выборе!

Коваленко Ангелина Александровна

Проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации