Не нравится специальность, на которую учусь

Анастасия 20.08.2017

Здравствуйте! Я закончила 1 курс престижного университета, спецальность техническая (я гуманитарий, но всё равно хорошо учусь). В том году в последний момент испугалась сдавать английский, и у меня не было особого выбора, куда поступать. В итоге, вуз выбрали родители. Я хорошо сдала ЕГЭ, была отличницей, но на моём факультете нет бюджета, родители не богатые, но в принципе хватает платить за учёбу. Почти сразу после поступления я поняла, что хочу быть либо журналистом, либо переводчиком (я самостоятельно изучаю три языка и совершенствую русский). У меня есть мечты, которые для меня являются смыслом жизни. Если буду работать тем, на кого учусь, то ничего не смогу осуществить. Мой университет очень плохой, преподаватели нас унижают, организации никакой нет, с одногруппниками почти не общаюсь (дружила близко с одногруппницей, потом она меня променяла на другую девочку, все общие друзья-одногруппники стали общаться только с ней). Есть друзья в других группах, знакомиться с другими ребятами не хочу, меня уже много раз предавали.

Сегодня честно сказала родителям, что я не хочу возвращаться в этот университет, и что согласна на любой другой их вариант (все мои варианты им не понравились). Они устроили скандал. Раньше тоже не особо хорошо ко мне относились, но покупали то, что я хотела, помогали мне с делами. Когда стала там учиться, они меня зауважали, до этого никогда такого не было, ещё они никогда не говорили со мной на темы, не связанные с учёбой и повседневными вопросами. Делать, что сама считаю нужным не могу, потому что живу с родителями. Я сама не осилю съёмную квартиру, да и жить одна, без них не хочу.

Дайте, пожалуйста, какой-нибудь совет.

Голышева Евгения Андреевна

Анастасия, в вашем сообщении есть самый главный момент, который меняет все: у вас есть мечта и вы самостоятельно изучаете 3 языка. Если у человека присутствует цель, и он сам может организовать себя, свою жизнь для ее достижения, успех ему рано или поздно гарантирован. Вы большая умница, что, несмотря на трудности, не впадаете в тоску, а продолжаете заниматься тем, что вам нравится в свободное время. Дело все в том, что, если человек по-настоящему не готов трудиться, то ему никакие институты и деньги не помогут; а вот если есть цель и он к ней идет, его не остановит ничто. Вот это главное качество у вас уже ЕСТЬ, вы сильная и целеустремленная, а значит, сможете повернуть жизнь так, чтобы достичь нужного.

Теперь о более насущных вопросах. Родители в вас реализуют собственные желания и представления о жизни, считая техническую специальность более уважаемой и востребованной. Их позицию понять можно в каком-то смысле: гуманитарии часто обладают не таким мышлением, не приучены к труду, имеют не то мировоззрение, не могут хорошо анализировать и систематизировать информацию. Поэтому наблюдается тенденция к тому, что технические специалисты легче и быстрее достигают успеха. И они в принципе в нашей стране являются более востребованными. Отчасти ваших родителей можно понять, они переживают, что журналисту, переводчику намного сложнее найти работу, и это действительно так. С другой стороны, человек не может быть счастливым, занимаясь не своим делом. Но объяснить вы это родителям вряд ли сможете, если они в принципе не готовы общаться ни по каким неделовым вопросам. Поэтому нужно действовать самостоятельно. Поступайте на бюджет на выбранную специальность, вот и все. В принципе, можно совмещать обучение на двух факультетах (если уж совсем родители поставят условия), но вообще смысла заниматься тем, что вообще вам не нравится, нет. Вы все равно не сможете вкладывать душу в это дело. Выбирайте ВУЗ, куда проходите на бюджет, и идите учиться. И мысль "делать, что считаю нужным, не могу, т.к.живу с родителями" - от нее придется отказаться. Вы в ответе за свою жизнь, а не ваши родители, и вам дальше жить с этим. А взрослый человек на то и взрослый, что может выбрать сам и нести ответственность за свой выбор. Если вы будете тверды и уверенны в своей позиции, со временем родители будут вынуждены ее признать. Но выбор профессии - очень серьезная вещь в жизни, поскольку, участ не там, человек теряет много времени, и в 30 лет устроиться стажером значительно труднее, чем в 23. Только вы несёте ответственность за то, какой будет ваша жизнь. Но, прежде чем принять решение, подумайте о сложностях работы журналиста по сравнению с техническим специалистом: если второй легко выходит на уровень зарплаты 100 тысяч и выше плюс ДМС и прочее, то в журналистике вам придется работать за 20-30 сначала, пробивать себе дорогу локтями, писать не на те темы, которые вам нравятся и сталкиваться с множеством глупых требований начальства. И путь ваш к творчеству и признанию будет долгим и трудным, тогда как технический работник получает гораздо больше ценой гораздо меньших усилий. Поэтому взвесьте все, утвердитесь в своей решении, и только потом начинайте воплощать эти планы в реальность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва