Помогите пожалуйста разобраться

Светлана 11.09.2015

Добрый день!встретила парня в учебном заведении,я ему понравилась общаемся уже 3й год,говорит что я его рыбка,я его и всё,но предложений на встречаний нет,я психанула и сама написала давай встречаться,на что мне ответили я очень тебя люблю,любил и буду любить но отношений не хочу,поскольку боится сделать мне больно,что делать как поступить в такой ситуации?

Светлана, могу предположить, что у молодого человека был какой-то болезненный опыт отношений, и именно поэтому в настоящее время не стремится к новым.
Что делать Вам в этой ситуации? Немного поразмышлять. На мой взгляд, есть несколько вариантов:
1. Продолжать общаться с молодым человеком, ожидая, что он (возможно!) преодолеет свои опасения и решится на отношения с Вами.
2. Определить ваше общение с молодым человеком как бесперспективное и попробовать построить отношения с другим молодым человеком.
Почему-то мне кажется, что второе мое предложение Вам совсем не понравится. Если это так, то остается один вариант)
Правда, в Вашем письме нет ничего про то, как Вы относитесь к молодому человеку. Поэтому это еще один вопрос Вам для размышления: на чем строится сейчас ваше общение? У Вас есть общие темы для разговоров, Вам интересно друг с другом? Вам интересно узнавать друг друга - ведь два года общения немалый срок.
Послушайте себя, свое сердце, и тогда принятое Вами решение будет самым правильным)

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков