Не нравится специальность

Лина 12.02.2015

Учусь на 2-ом курсе в университете. Специальность не моя, ужасная атмосфера в университете, не нравится абсолютно ничего, при виде учебников не хочется ничего. В школе училась хорошо, хотела поступить на экономическую специальность, но родители в свое время запретили и направили на гуманитарную специальность. Поступила, все 1,5 года тяжело, не нравится. Думала, свыкнусь, привыкну, но не получается. За это время у меня появляются различные болезни, когда отдыхаю, на каникулах, то с физическим и эмоциональным здоровьем все хорошо. В университете меня очень все выматывает, и умственно, и еще больше морально. Мне приходится сидеть и коротать эти пары, жду быстрей, когда пойду домой. Из-за физического состояния организма во время учебы я пропускаю некоторые дни, пары, что-то где-то не доделываю. Только так я смогу оставшиеся 2,5 года отучиться и побыстрей получить диплом для галочки. Я недавно заикнулась о том, что, возможно, буду переводиться на другую специальность, но родители не хотят слышать об этом. Когда остаюсь дома и не иду в университет, то начинают давить на меня, говорить, что я не смогу работать с таким подходом нигде, что я сама специально не хожу и вот так поступаю. А я не могу никак себя заставить полюбить место обучения и саму специальность. Никак не получается хотя бы не просто полюбить, а даже свыкнуться. Как дальше прожить эти 2,5 года в этом месте? Я боюсь, что со здоровьем по окончанию университета может стать что угодно.

Грицышина Алевтина Владимировна

Лина, здравствуйте! В вашем состоянии, которое вы описываете, нет ничего удивительного. Если вам не нравится ваша учеба, дисциплины, специальность - то организм и психика будут всячески сопротивляться, болеть, испытывать стресс, вообщем, демонстрировать все сигналы неприятия этой ситуации.

Вы уже взрослая девушка и имеете право самостоятельно распоряжаться своей жизнью, выбирать профессию, ВУЗ. Не родители должны определять ваш жизненный путь, а вы сами. Нет ничего страшного в том, если вы кардинально поменяете свою учебу сейчас. Пусть даже вам придется пойти на конфликт с родителями ради этого. Ваши папа и мама навсегда останутся родителями. они будут любить вас в любом случае, конфликт со временем забудется, а вы будете учиться той специальности, которая вам по душе.

Не бойтесь быть более самостоятельной от родителей. В жизни такой навык вам обязательно пригодится.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск