Понимаю, что не ту дорогу выбрал

Дмитрий 18.01.2013

Здравствуйте,созрела такая проблема,как только я закончил школу,поступил в институт,немного загулял и выгнали из института,я стал бездельничать вот уже 2 года,очень много мыслей посещает голову,иногда кажется что едет крыша,мысли как сломанные кирпичи,они вроде есть,но ничего умного из этого не строится!Появилось много фобий,страхов,иногда кажется что для меня все кончено,вообщем пессимистичные мысли.Бывает как прозрение,я устраиваюсь на работу,потом я понимаю что она мне не нравится и я создан для другого,и начинается опять тьма,с одними гулянками и кутежами.Стал обманывать близких,зашел уже дальше некуда,хочу выбраться из этого,расставить для себя приоритеты и цели,перестать лгать.Нужен совет,помогите пожалуйста.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дмитрий!

Не буду преуменьшать, ситуация у Вас сложная. Вы потеряли сознательное управление своей жизнью, способность прогнозировать последствия Ваших поступков, умение быть последовательным в достижении целей, адекватный и реалистичный взгляд на себя и на мир. Кроме того, Вы склонны к импульсивным поступкам и самообману, и уже привыкли к этому.

Как долго Вы сможете следовать поставленным целям и приоритетам? Как быстро у Вас снова наступит состояние "надоело" и "я создан не для этого"? Я задаю эти вопросы не в упрек Вам, а для того, чтобы Вы постарались представить, насколько Вы нуждаетесь в помощи. Потому что каждое "старался, но ничего не вышло", как правило, подтачивает нашу веру в себя и мотивацию к изменениям.

Обратитесь к психологу очно. К очень хорошему. Потому что задача - непростая.

Желаю удачи!

Здравствуйте,  Дмитрий !

Вы хороший и думающий человек. Вам не повезло, рядом не оказалось людей, способных  передать свой жизненный опыт и направить. К сожалению, это проблема детей, рожденных  от родителей переживших перестроечный период. По большому счету это несчастливое поколение. Их родители потерялись в жизни.  Мама и папа были советскими детьми, воспитывались и жили в советской системе. А  продолжать жизнь пришлось уже в других условиях. Перестройка и эти 20 лет многих поломали и запутали. Я думаю, этому поколению до сих пор очень тяжело жить, они все еще не приспособились к новому времени. Чем они могут поделиться с детьми? Их дети вошли во взрослую жизнь без целей и понимания действительности. Сама действительность ещё формируется, её многие не понимают.  Ценности предков устарели, а новых приобрести не успели.

Дмитрий, хорошо, что вы ищете помощи, это показывает, что вы готовы бороться за свою жизнь. Я понимаю, что вам не хочется работать ради работы. У вас есть способности и таланты, реализация которых принесет вам удовлетворение. Вам придётся самостоятельно нащупать свою дорогу. У вас  есть все шансы для того, чтобы сделать нашу жизнь замечательной. Для этого хорошо бы подумать о будущем, построить цели и прикладывать усилия. В противном случае жизнь раздавит вас. Ищите помощи, формируйте своё окружение из людей, у которых есть точка опоры и не разрушайте себя вредными привычками. Рекомендую

50 ПОЛЕЗНЫХ ПРИВЫЧЕК
1. Начинайте день с улыбки. Ничто не заряжает позитивом лучше.
2. Выпивайте стакан воды перед завтраком.
3. Начните бегать.
4. Откажитесь от сигарет и алкоголя.
5. Научитесь планировать предстоящий день.
6. Каждый день съедайте по несколько свежих фруктов или овощей.
7. Думайте позитивно.
8. Держите осанку, ходите прямо.
9. Делайте утреннюю зарядку.
10. Питайтесь дробно: 4-5 раз в день в одно и то же время.
11. Забудьте про лифт. Поднимайтесь и спускайтесь пешком.
12. По утрам принимайте контрастный душ – помогает проснуться не хуже, чем чашка крепкого кофе.
13. Высыпайтесь. Приучите себя ложиться и вставать в одно и то же время.
14. Устраивайте ежедневные прогулки на свежем воздухе.
15. Готовьте одежду на предстоящий день с вечера.
16. Раз в год проходите общее медицинское обследование.
17. Сразу записывайте интересные мысли и полезные идеи, пришедшие вам в голову.
18. Пейте достаточное количество чистой, негазированной воды: не менее 1500 мл в день.
19. Проветривайте комнату перед сном. Спите в прохладе.
20. Каждый день уделяйте уборке в комнате 15 минут.
21. Балуйте себя: приятные покупки, косметические процедуры или просто хороший фильм, просмотренный в приятной компании – это мощный заряд позитива.
22. Умывайтесь перед сном.
23. Заведите программу домашней бухгалтерии. Возьмите расходы под контроль.
24. Вернувшись домой с работы, уделите себе 15 минут для релаксации под приятную музыку.
25. Раз в неделю посещайте баню или сауну.
26. Думайте, что едите. Исключите из своего рациона фаст-фуд и прочую тяжелую пищу.
27. Побудьте неделю вегетарианцем. А вдруг вам понравится!
28. Научитесь методу «слепой печати» на клавиатуре.
29. Будьте пунктуальны.
30. Говорите людям комплименты, будьте доброжелательны.
31. Занимайтесь спортом 2-3 раза в неделю по 1 часу.
32. Тренируйте мозги: учите стихи, разгадывайте кроссворды, играйте в шахматы.
33. Учите 10 иностранных слов каждый день.
34. Ежедневно уделяйте чтению хотя бы 30 минут.
35. Звоните любимым и родителям просто так.
36. Займитесь йогой или дыхательными упражнениями.
37. Заведите личный дневник и записывайте туда все свои достижения и успехи.
38. Изъясняйтесь красиво и грамотно. Следите за речью. Исключите из лексикона бранные слова и слова-паразиты.
39. Фотографируйте яркие события.
40. Делайте гимнастику для глаз.
41. Ежедневно употребляйте кисломолочные продукты: нежирный творог, йогурт без добавок, кефир.
42. Перейдите на зерновой хлеб.
43. Дома не засиживайтесь за компьютером дольше 2 часов.
44. Обливайте стопы холодной водой – это отличная закаливающая процедура.
45. Пользуйтесь только качественной косметикой.
46. Выбросьте из дома весь ненужный хлам.
47. Учитесь новому, каждый день узнавайте что-то интересное.
48. Пейте свежевыжатые соки.
49. Проводите выходные с пользой: выбирайтесь на природу, ездите на экскурсии, наслаждайтесь новыми пейзажами и общением с новыми людьми.
50. Думайте только о хорошем. Помните: мечты – не уход от действительности, а средство приблизиться к ней.

Удачи.

С уважением, Елена Александровна.