Как справиться с уходом мамы?

Екатерина 11.09.2015

Здравствуйте, мне 19 лет. В мае умерла моя мама, которая была самым близким и любимым для меня человеком. Она была диабетиком и инвалидом второй группы. Прошло уже несколько месяцев, думаю я о ней каждый день, но больше всего горюю в выходные дни, когда остаюсь дома одна. Поднимешь голову, взглянешь на родные стены, вспомнишь, как она сидела , как она ходила, как разговаривала, называла "доней" и становиться невыносимо больно. Я понимаю, что надо радоваться за нее, она много болела, а сейчас отмучилась. И я не беспомощный ребенок, я работаю с 16 лет, она мной очень гордилась, у меня есть любимый мужчина, который помогает мне и с которым я забываюсь, с ним я счастлива. Живу я с отцом (он у нас запойный, но сейчас уже месяц не пьет) и старшим братом (у него родовая травма, эгоист, маму много раз до слез доводил, в юности даже роман писал "смерть матери", где очень радовался ее смерти). Проблема моя в том, что я потеряла смысл жизни. Время остановилось. Раньше я работала, что бы отдать эти деньги ей, купить дорогие подарки, а теперь не для кого. Никто так не нуждается во мне, как она. Госпади, я так соскучилась по ней родной. Вся моя жизнь крутилась вокруг нее. Все детство я провела дома рядом с ней, я так боялась этого страшного дня, мне снились сны, что она умерла. Кстати, после смерти она мне не разу не приснилась, а мне бы очень этого хотелось, хотя бы разочек, сказать ей все то, что не успела. Смерть была у нее легкая и внезапная. Моему брату она часто сниться, я так думаю, возможно мстит за всю боль, которую он ей причинил при жизни. Простите, что многословна. Наболело. Мне никогда не было так в жизни, как сейчас. После 17 мая моя жизнь окрасилась в черный цвет, сейчас я понимаю, как я была счастлива до этого дня. Я буду очень рада любому совету, а еще лучше, если поделитесь своим горьким опытом. Как это пережить? Мне кажется, что с каждым днем мне все больнее, потому что срок нашей с ней разлуки растет, а она отдаляется от меня. Отпустить я ее никак не могу, слишком сильно люблю. Мама это было все в моей жизни, и лучшая подруга и главный кумир и просто самый мой любимый человечек, который все мне простит и который будет вечно любить меня так, как никто другой.

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, горе необходимо отгоревать.

Иначе нельзя.

Вы должны научиться жить.

Ведь Ваша мама и оттуда смотрит на Вас.

Вы ради нее и ради себя должны продолжать жить.

Ваша мама будет рада, если и Вы станете мамой и сможете передать знания которые давала она Вам, а в свое время ее мама ей. Мы продолжаем жить в наших детях, внуках, правнуках. Ваша мама будет с Вами пока вы ее будете помнить.

А горе нужно отгоревать правильно.

Я Вам кину ссылку на мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/3821/1/

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Комарова Вера Леонидовна

все мне простит и который будет вечно любить меня так, как никто другой.

это, конечно, мама! И при жизни и после...

Маме не нужны Ваши страдания и Ваши муки, ей было бы гручтно, что Ваша

жизнь окрасилась в черный цвет

, маме совершенно не нужно, чтобы Вы были несчастна... Разве она об этом мечтала!

Умершего важно ... отпускать! С любовью.

Никто так не нуждается во мне, как она. Госпади, я так соскучилась по ней родной.

Мама (простите!) в Вас ТАМ не нуждается. Она умерла

Смерть была у нее легкая и внезапная

и в этом есть нечто хорошее (каким ни покажется чудовищным это слово!). Она умерла легко...

Кажется, что у Вас есть (неосознанное) стремление уйти за или вместо неё? Этим маму не вернуть и это не нужно ей! Это её судьба...

Вы всегода можете

сказать ей все то, что не успела

Напишите ей письмо, как дневник, как монолог, как сочинение (как Вам удобно). Это хорошая идея. Оно - дойдет до мамы.

Отпустите её и она станет (уже есть!) Вашим ангелом-хранителем!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Екатерина.

Очень вам сочувствую.

Ваша боль нарастает в связи с тем, что вы стараетесь удержать маму, не хотите, чтобы отдалялась. А между тем, вам нужно ее отпустить, отгоревать, отплакаться, принять потерю. Если вы не сможете этого сделать, то скорбь станет патологической и вам потребуется помощь специалиста.

Екатерина

мне бы очень этого хотелось, хотя бы разочек, сказать ей все то, что не успела

Вы можете сделать это при помощи письма. Напишите все то, что не успели, о том как вам без нее, поблагодарите ... и сожгите письмо.

Всего наилучшего!