Запуталась в отношениях

Алуа 06.09.2015

Здравствуйте, психологи. Я летом этого года познакомилась с парнем. Ему 22 года, окончил университет. Мы сначала просто общались, гуляли, проводили время как друзья. Но со временем он признался мне, что я ему понравилась, хочет видеть меня в своем будущем и т.д. А мне всего 16 лет, учусь в 10 классе. Я ему изначально говорила, что ничего не хочу: отношений, любви и т.п. Живем в разных городах, он сказал ждать будет меня. А я в другом городе живу как раньше, провожу время с друзьями, завожу новые знакомства. И мне кажется , что он мне не подходит. Как ему сказать , чтоб он не ждал меня, не любил меня.. Как сказать ему, чтоб на него этого никак не повлияло? У меня в жизни нет семейных планов, хочу построить карьеру, и жить для себя ..А на это несколько лет потребуется.. Он же не будет ждать меня 10 лет примерно. Он парень хороший, умный.. но он не мой человек, может и 16 лет не такой возраст этого понять, но все равно я с ним быть не хочу ..

Здравствуйте Алуа!

 А в чём, собственно, проблема?  Почему  возникает вопрос:

Алуа

Как сказать ему, чтоб на него этого никак не повлияло?

  Он настолько психически неуравновешенный, что покончит жизнь самоубийством?

 А если нет, то как раз и надо так сказать, чтобы повлияло и он "отцепился". Другой вопрос, что Вы могли делать попытки  ему всё сказать, и это на него не подействовало.  Говорят, как "об стенку горох". Тогда  у него проблемы с границами. Тогда для него важно только то, что он хочет, а мнение и желание  другого не важно.  И  с таким человеком, настоящих отношений не построишь, потому что взаимного интереса не будет.

 Так  что, пока Вам ещё 16 лет, учитесь так размышлять о своём будущем, чтобы у Вас  самой логически всё ложилось по полочкам. И Ваша разумность, умение анализировать, будет Вам только помогать. А если  Вы будете внутренне сильны, то и  слова Ваши, тоже будут убедительными.

 Желаю Вам всего наилучшего . Удачи!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Алуа, здравствуйте!

Ваше право сказать искренне о том, какие у Вас планы, сделав акцент на то, что в данное время, Вы - школьница и только через два года станете студенткой. Соответственно, окончите ВУЗ еще не скоро. Ваши планы в данное время связаны, исключительно, с учебой.

Чем свободнее Вы будете ему говорить и не оправдываться, тем спокойнее Вам будет.

Жизненная практика показывает, что никто ни кому не обязан быть рядом навеки. Это происходит в ситуациях, когда есть взаимные чувства. (Да и они не во всех случаях вечны)

В связи с этим, не переживайте и будьте в ладу со своими планами, потребностями, интересами и чувствами.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана