После перенесенной тяжелой болезни, страхи болезней

Анастасия 19.01.2012

Добрый день!мне 22 года,жду второго ребенка.Когда первой дочке было 7 месяцев,я перенесла серозный менингит.состояние было ужасное.и после выздоровления я стала бояться каждого насморка,расписывая цепочку до менингита,ведь считаю эту болезнь самой страшной.при каждой простуде я вычитываю много информации,иду по врачам.приследуют тоскливые тревоги.теряется настроение и все внимание сосредоточено на болезни...которой может даже и не быть.как можно избавиться от такого растройства?тем более при беременности?меня никто не понимает.и с того момента я очень боюсь в лишний раз накричать на ребенка,чтоб не чувствовать вины,ведь однажды я уже пережила разлуку с ребенком.получается,меня держит страх.страх болезни и страх потерять детей!

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуй Анастасия!В твое случае, нужно больше обратит на психологический аспект болезни, так как возможно произошла "эмоциональная блокировка.Если эту болезнь вовремя не остановить, она может закончиться смертью, поэтому ее метафизическое значение связано с Жизнью и смертью. Она начинается у того, кто переживает какое-то совершенно неожиданное неприятное событие и испытывает при этом сильный гнев. Такой человек находится в состоянии эмоционального шока; его мозг перенапрягается, так как он изо всех сил старается понять смысл того, что произошло.Смысл этой болезни очень важен для тебя; ты должна понять, что какое-то из твоих верований сильно вредит тебе в данный момент. Чрезмерный гнев и, возможно, вина, которую ты чувствуешь из-за того, что сама мешаешь себе наслаждаться жизнью, способны тебя убить. Твое тело хочет, чтобы ты позволила себе жить полной жизнью. Ты оказалась на этой планете с какой-то целью, и если эта цель не будет достигнута, ты не сможешь стать по-настоящему счастливым. Ты, как и все живое на этой планете, имеешь право жить. Свободно дышать, и насладжаться жизнью, подумай об этом, многие наши болезни, от наших "неправильных" мыслей. Не стоит отчаиваться, все поправимо, стоит только привести в порядок мысли и сознание, сделать "генеральную уборку" в душе. Признать те вещи, которые неосознаются, найти то, от чего у тебя чувство вины...   Возможно, если самой будет трудно сделать обратись за поддержкой к психологу, вместе вы легко с этим справитесь. Удачи тебе, я верю, что у тебя все получится!