Проблема с мужем

Татьяна 23.08.2015

Здравствуйте!у меня с мужем проблема.мой муж употребляет наркотики.хочет бросить я помогают как могу.разговариваю с Ним.обсуждаемых эту проблему. Когда я узнала что он наркоман я была в ужасе.но как то преадалела страхи почитав форумы на эту тему и приняла решение не уходить от проблемы а попытаться её решить.вот на протяжении года я сама схожу ссума.так как силы меня покинули.и я запуталась.хочу уйти но не могу.почему не знаю.так легко сказать я подаю на развод.а так тяжело это сделать.мне кажется что я становлюсь сама зависема.помогите мне пожалуйсто.или я уже на грани.

Голышева Евгения Андреевна

Татьяна, конечно, у вас зависимость; жены наркоманов, алкоголиков, игроманов - такие же зависимые от этих отношений, в которых они постоянно спасают жертву, и вам так же точно нужно психотерапия, чтобы вырваться из этого круга. Это называется созависимость. И первый признак вашей созависимости - вот он:

Татьяна

приняла решение не уходить от проблемы а попытаться её решить

Это ваша проблема? Это вы принимаете наркотики и хотите прекратить это делать?

Это его жизнь, его выбор, эго, путь... и вы, как бы вы его ни любили и какой бы прекрасной женой бы ни были, не можете изменить его жизнь и психику. Это может сделать только он сам. Но в какой-то момент вы приняли на себя ответственность за чужую жизнь и решили принять в ней участие такое, словно она ваша. Почему? Для каких целей бессознательных? Ради чего? Что есть в ВАШЕЙ жизни, кроме него? Вот с этих вопросов нужно начать вам психотерапию. Обратитесь к психологу, почитайте книгу Р.Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно".

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Федоренко Галина Александровна

Татьяна

мне кажется что я становлюсь сама зависема.помогите мне пожалуйсто.или я уже на грани.

Татьяна, Вы действительно становитесь созависимой. И это опасное состояние. Если хотите помощи себе мои данные есть на сайте. Если мужу, просто позвоните мне.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва