Мужчина боится отношений

Ольга 23.08.2015

Здравствуйте! Встречаюсь с мужчиной, нам по 30 лет, у него уже был брак. Он очень переживал когда ушел от жены и ребенка. Очень сильное чувство вины. У нас все замечательно, мы очень любим друг-друга, я вижу насколько его ко мне тянет. Изначально когда начали встречаться, он постоянно повторял, что не хочет более серьезных отношений, потому как считает что переход к более серьезным отношениям все испортит. Я не давила на него, ничего не требовала и не торопила. Позже он сам предложил съехаться, я согласилась. И опять же все было прекрасно, мы были действительно счастливы. Но уже через несколько недель его настроение изменилось, он начал озвучивать свои мысли. Что не хочет сделать мне больно, но он начитался какой-то литературы, об отношениях, и у нас ничего не получится. Что все произойдет снова, как в предыдущих отношениях, и мне будет очень больно, он решил поставить точку в отношениях сейчас. Говорит что сейчас я проще переживу это. Я верю ему, знаю что это не просто отговорки. Он уже который день не ест, только пьет и плачет. Через день он извинился и сказал что ошибся и выкинул все мысли из головы, но уже на следующий день все повторилось. Он ушел... Но я не хочу терять его, я знаю что мы должны быть счастливы. Посоветовала ему пообщаться с психологом, но он не хочет. Мучает и меня и себя, оба на успокоительных и не едим уже несколько дней. Что делать? Как донести до него что он не прав? Как изменить его мысли? Помогите пожалуйста советом. Спасибо!

Голышева Евгения Андреевна

Ольга, то, что происходит с вашим мужчиной не совсем обычно. Он страдает, но проблему решать не хочет почему-то, либо уверен, что ему не помогут. Он зациклился в этой боли и ничего не видит вокруг. Значит, вам придется занять сильную позицию в отношениях, потому что сидеть вдвоем на транквилизаторах, моря себя голодом - тоже, конечно, способ развлекаться, но, как вы сами понимаете, не самый интересный. Мужчина слаб характером, не может разобраться в себе и не может принять решение. Поэтому, для того, чтобы быть с ним, необходимо занять лидерскую позицию. Не обращайте такого внимания на его желание уйти, он нуждается в вас, особенно эмоционально. Старайтесь разговаривать с ним, спрашивайте о прошлой жизни, о его семье, узнавайте причины, по которым он так мучается. Предложите рассказать о ребенке, проявите интерес. Выразите свою позицию четко и ясно, определитесь с любовью, предложите совместный путь выздоровления и жизни. Покажите ему способ приемлемый, согласно которому он сможет существовать с вами. Он это делает не потому, что равнодушен к вам, а потому, что не видит жизни с вами из-за своих болезненных переживаний. Расставьте сами для него все по местам, покажите пути, продемонстрируйте готовность быть с ним и преодолевать все вместе. Но убедитесь предварительно, что его не тянет к бывшей жене - для этого вам и нужны разговоры по душам. Быть в тени другой женщины - заведомо проигрышный вариант. Если это просто страхи и переживания, действуйте смелее - будьте просты, конкретны и убедительны.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Ольга. Хотите ли вы быть с этим мужчиной?Если хотите, то почему позволяете решать за вас, быть вам вместе или нет?

Ольга

. Но уже через несколько недель его настроение изменилось, он начал озвучивать свои мысли. Что не хочет сделать мне больно, но он начитался какой-то литературы, об отношениях, и у нас ничего не получится. Что все произойдет снова, как в предыдущих отношениях, и мне будет очень больно, он решил поставить точку в отношениях сейчас. Говорит что сейчас я проще переживу это.

Вот такое поведение вашего мужчины говорит о том, что он решил все за вас и за себя. Это недопустимо. Если вы хотите быть с ним, попробуйте четко выразить ему свою позицию. Вы сами выбираете быть с ним, соответственно сами выбираете встречаться с любыми последствиями вашего выбора. Непонятно, как отношения будут развиваться дальше, но ваш выбор-это ваш выбор, каким бы он ни был. Ваш мужчина не имеет  право выбирать за вас. Попробуйте поговорить с ним об этом. Отношения в паре-партнерские, на равных, тогда у этих отношений есть перспектива, в вашем случае, ваш мужчина пытается встать в позицию сверху, по отношению к вам, когда решает за вас, как вам жить дальше. Если вы проговорите ему свою позицию, по этому вопросу и будете ее отстаивать, отношения снова примут горизонтальное положение, на равных, соответственно, можно будет развивать их дальше. Мне думается, что вы испытываете ко всем прочим чувствам, в связи со сложившейся ситуацией, еще и злость. Эта злость результат нарушения вашим партнером, ваших личностных границ в результате своего решения, это нужно изменить. Вернуть себе ответственность за свой выбор. Будет здорово если вы сами обратитесь к психологу, он вам сможет помочь изменить ситуацию. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Владимиров Герман Владимирович

Добрый день, Ольга.

"Доносить до него, что он не прав" занятие мало перспективное. У вашего мужчины явные проблемы и ему реально нужна работа с психологом. У него просматривается не уверенность в себе и наверняка это не единственная проблема. Вы не упоминаете о причинах его развода,  это важный момент. По описанию, отношения держаться на вас, вы готовы тянуть их всю жизнь? Ситуацию надо менять. Ваши нынешние отношения нуждаются в изменениях.

Всего вам хорошего

Владимиров Герман Владимирович, психолог г. Шымкент