Чувствую безразличие ко всему

катя 22.08.2015

Здравствуйте.очень прошу помощи. Мне 20 лет.Приехала отдыхать к родителям. Они давно в разводе, но до сих пор не могут забыть друг другу свои обиды. Много всего неприятного случилось этим летом между ними, что перешло все границы, дело дошло аж до милиции. Все это непосредственно коснулось меня самым, что ни на есть прямым образом. Все дела решались через меня. Заставляли выбирать одного из двух. Наслышалась много "приятного"...ну в общем, суть в том , что моему молодому человеку мне сложно и совсем не хочется обо всем рассказывать. Боюсь он посчитает мою семейку сумасшедшей и заблаговременно составит о них плохое мнение...Я, конечно, как ни пыталась не смогла спрятать свое настроение за улыбающейся маской. С этого и начались небольшие проблемы, которые превратились в лавину недовольства и претензий. Цепляюсь даже за то что давно не слышу комплименты,постоянно плачу, живу в наушниках и ничего не хочу решать

Киселевская Светлана Владимировна

катя

превратились в лавину недовольства и претензий. Цепляюсь

Катя, Вам желательно разобраться с тем, что конкретно вызывает у Вас чувство раздражения.

Что не устраивает Вас в Вашей жизни?

В каких сферах:

- сфера тела - режим сна, питание, секс, спорт, отношение к своему телу, ощущения, самочувствие, внешность, гигиена, здоровье;

- сфера деятельности - работа и обучение, карьера, достижения, финансы;

- сфера контактов - близкие эмоциональные отношения, общение, контакты с самим собой и другими, семья, друзья, родственники;

- сфера будущего - мечты, фантазии, планы на будущее, цели, ценности, смыслы жизни, вера.

Когда Вы сможете сбалансировать свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия и осуществите желаемое, тогда Вам и не понадобится прибегать к раздражению, так как Вас будет устраивать Ваша жизнь.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha/shag-4-verbalizatsiya/zhiznennyj-balans

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, за счет того, что имеете любимую работу, любимого мужчину, семью, общение с родными и близкими, свои мечты, планы, цели и смыслы…

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте, Катя! Быть свидетелем ссор родителей в любом возрасте непросто. И, конечно, это часто омрачает жизнь, накладывает отпечаток на другие отношения. Сочувствую вам.
Похоже, в такие моменты вы забываете о том, что уже взрослая, совершеннолетняя девушка и снова возвращаетесь в свои детские травмы… И то, что вы сейчас много плачете, живете в наушниках, хотите комплиментов, поддержки – явный признак этого.
Конечно, травмы были, и конечно, они болезненны. НО сейчас все по-другому. У вас теперь есть возможность влиять на ситуацию. Вы вправе не участвовать в родительских разборках. И вы не обязаны делать выбор между кем-то из родителей, если сами этого не хотите. Они выбрали СЕБЕ такую жизнь, а вы имеете право на жизнь иную. Учитесь не поддаваться на их манипуляции и не втягиваться в их супружеские выяснения. Об этом можно честно с ними поговорить, если разговор организовать сложно, можно написать каждому из них письмо о своих чувствах, о невыносимости для вас такой ситуации, о нежелании в ней участвовать. .. Можно найти и какой-то другой способ донести до родителей свои чувства и желания…
А своему молодому человеку совсем не обязательно во всех подробностях рассказывать о ваших семейных делах. Но все же, на некоторую ясность про то, что с вами происходит, он имеет право. Иначе начинаются домысливания, рождается раздражение – это никак не на пользу отношениям.
Тем более, сейчас именно от него поддержку вы и можете получить, если расскажите, как вам не просто, как нуждаетесь в заботе, думаю, если его чувства к вам настоящие, он откликнется.
Ну и конечно, советую вам обратиться и к психологу, который мог бы вам помочь отреагировать ваш травматичный детский опыт, найти ресурсы не регрессировать в него в будущем.
Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск