Вина перед родителями

Юлий 22.08.2015

Здравствуйте, мне 17 лет, несколько дней назад меня остановили сотрудники дпс в состоянии алкогольного опьянения, об этом, конечно же, узнали родители. Я чувствую свою вину перед ними, меня больше всего сейчас волнует их состояние, я хочу чтобы они простили меня и забыли эту ситуацию, как страшный сон. Что мне делать?

Урвант Татьяна Николаевна

Юлий, здравствуйте! Вы хотите, что бы родители забыли, или поняли, что  вы готовы исправиться? То есть взять на себя ответственность за ваши поступки? Они забудут, а вы снова пьяным сядете за руль и убьёте человека или погибните сами... Им нельзя забывать, пока  вы не поймёте, что 17 лет это реально возраст взрослости и детские шалости уже невозможны, так как расплачиваться за последствия должны вы сами....

1. Заработайте и отдайте им сумму штрафа, которую они за вас оплатили. 2.Займитесь учебой и поискам любимого дела, которое поможет вам реализовать себя в жизни и переключиться с получения удовольствия от алкоголя, на получение драйва от работы. 3. И конечно, попросите у них прощения. Только искренне, с обещанием выполнить первые два пункта.

Чувство вины(если оно действительно есть) не лучший спутник жизни. Оно, как и обида - блокирует энергию, мешает полноценно общаться и действовать. Отработайте его  открытым доброжелательным общением с родителями. Научитесь учитывать их мнение и требования, пока не взяли на себя ответственность за свои действия.

С любовью, Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.