Нет секса с мужем

Кристина 21.08.2015

Всем добрый день!

Попытаюсь вкратце описать свою ситуацию. С мужем мы вместе 12 лет. С тех пор, как начали жить вместе, а это уже 5 лет, начались проблемы с сексом. Если по началу было несколько раз в неделю, то сейчас 1 раз в несколько месяцев. Полгода назад пошли к врачу, выяснилось, что у нас есть инфекция, у него какие-то мужские проблемы, вроде простатит. Запомнилось только то, что врач говорил, что это очень сильно отражается на желании. В итоге на данный момент он нас полностью вылечил, а желания заниматься сексом так и нет. Т.е. тут уже проблема не физического характера, а с головой. И самое ужасное, что если я его раньше по-разному пыталась соблазнить, очаровать и тд, то сейчас и у меня это желание абсолютно пропало. У меня дошло до того, что я думаю: зачем приставать к нему, если все равно откажет. В итоге у меня очень сильно упала самооценка и я не чувствую себя полноценной женщиной. Боюсь, что мы не справимся с этим самостоятельно. В связи с чем у меня вопрос, к кому нам нужно обращаться? Сексолог или психолог? И как лучше его посещать, по отдельности или вместе?

П.с. Мне 29, ему 31

Детей нет, но планируем

Голышева Евгения Андреевна

Кристина, вам нужно обратиться к психологу, причем вместе с мужем, и вот почему: проблема вышла за пределы сексуальных отношений, поскольку вы это не обсуждаете, у вас упала самооценка, и вы оба травмированы психологически этой ситуацией. Неясно, что происходит с вашим мужем - снижение либидо может быть вызвано физиологическими заболеваниями, но при наличии близких отношений оно должно восстановиться естественным образом. А здесь пошли нарушения именно в отношениях между вами. Поговорите с мужем, обсудите, что вас не устраивает эта ситуация. Чем больше вы будете терпеть и страдать, тем хуже в итоге сделаете себе и ему. Вы молоды, полны жизни, и отношения необходимо восстановить. Но интимная близость является следствием эмоциональной, а не наоборот. Подумайте об этом, не бойтесь высказать ему то, что наболело. Его реакция на ваше честное заявление уже покажет вам многое в ваших взаимоотношениях.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Кристина.Быстрее всего,у Вашего мужа такая сексуальная конституция,которая закладывается теплотой отношений между матерью и младенцем.Поэтому,Вам нет смысла посещать любого психолога.Теоретически,мужу важно поработать в терапии с не медицинским психотерапевтом от полутора лет.И то,гарантий никто не даст.Для этого у него должна быть очень сильная мотивация.К сексологу можно сходить.Возможно,он порекомендует  мужу аптечные средства.Что касается Ваших действий,то ,учитывая,что секс был,когда Вы не жили вместе,то выход видится где-то здесь.Если Вы станете для мужа менее предсказуемой и более самостоятельной,будете вроводить время или в родителями,или с подругами-то может у него ослабнуть чувство Вашей завоеванности,и сексуальная функция может стать активнее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Кристина

В итоге у меня очень сильно упала самооценка и я не чувствую себя полноценной женщиной. Боюсь, что мы не справимся с этим самостоятельно. В связи с чем у меня вопрос, к кому нам нужно обращаться? Сексолог или психолог в Москве? И как лучше его посещать, по отдельности или вместе?

Кристина, здравствуйте!

Не думаю, что совместное посещение психолога Вам необходимо, у Вас с мужем разные проблемы, которые пересекаются в одной точке.

Про отсутствие взаимопонимания Вы не пишете, скорее у Вас с ним хорошие отношения, раз муж сходил к врачу.

Если он сходит к сексологу, возможно ему пропишут какие-то лекарственные препараты.

Для более глубинной проработки проблемы, необходим психоанализ. И речь не о 20-40 встречах, а значительно дольше. Фокусная проработка проблемы тут вряд ли поможет.

Что касается Вас и Вашей самооценки, то тут важно поработать с психологом лично, обсудить все стороны сложившейся ситуации. Найти способ улучшить сексуальные отношения с мужем, даже без его присутствия в терапии это возможно.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Кристина.

Поскольку вы устранили физиологическую причину отсутствия влечения мужа, значит нужно выяснять психологическую составляющую. Обратиться необходимо к психологу в Москве или психологу-сексологу.

Так как вы обратились за помощью, считаю, что вам и нужна консультация психолога. Хорошо, если параллельно муж тоже обратиться к психологу, если он считает это необходимым, т.е. у него должен быть свой мотив.

Я работаю с подобными проблемами. Приглашаю вас на консультацию.

С уважением.