Жаль, что семья рушится

Марина 19.08.2015

Здравствуйте!Я замужем чуть больше двух лет,есть общий ребенок,2 года.До брака жили в гражданском браке несколько лет,в принципе,за это время смогла разглядеть этого человека,его своенравный характер,но думала,бывает,притремся,как говориться,да и любила сильно,думала,наконец встретила своего мужчину.Но настоящие проблемы начались после брака,начала во все наши дела влазить свекровь,имущество,что преобреталось оформлялось на свекровь(а именно машина и дача).Сама сувала 3 копейки на покупку и говорила,типа я дала деньги,на кого ж еще оформлять.Хотя 80 процент денег были вложены с зарплаты мужа,т.е с бюджета нашей семьи,т.к я в декрете,я ничего не зарабатываю,но из-за этих покупок,муж ограничивает нас с ребенком в еде,одежде и во многих вещах.Более того идет строительство "маминой дачи"и получается опять таки деньги тратит он.У меня очень сильная обида,на этой почве у нас постоянно скандалы, и муж уже начал поднимать руку.Когда я ему объясняю в чем проблема,он меня не слушает,злиться и опять все заканчивается руганью.Помогите разобраться,к семье муж никак не относиться,ребенком не занимается,не играет ,не гуляет,живет своей жизнью,с моим мнением не считается,делает все как ему надо.Жаль,что семья рушится,но вроде так не хочется .

Уважаемая Марина!

Действительно очень жаль, когда рушится семья. В настоящее время, на мой взгляд, ваша семья строится не на равноправия всех ее членов, а на власти и контроле одного  -вашего мужа. Такое впечатление, что он свое имущество оформляет на мать, т.к. не уверен в ваших отношениях, ведь в случае развода и делить будет нечего - все имущество принадлежит маме. Вы пишете, что он не считается с вашим мнением по важным для семьи вопросам, поднимает на вас руку, а это уже финансовое и физическое насилие. Что делать? Только разговаривать без скандалов, просить о том, чего вам хочется, сообщать о своих чувствах, например: " Мне обидно, когда приходится экономить на всем, а деньги уходят на ремонт маминой дачи. Дорогой, я тебя прошу выделять мне больше денег на ведение домашнего хозяйства". Если вы будете постоянно упрекать мужа в том, что он покупает все на имя мамы, его агрессия и недоверие будут только усиливаться, это не приведет к сохранению семьи. Если вы будете говорить о своих чувствах и просить, у вас есть возможность увидеть его реакцию на это. Если муж не будет и дальше считаться с вашими чувствами и просьбами, тогда уже вам решать, оставаться ли в этих неподходящих для вас отношениях. Если интересно, прочьтите статью -Агрессия в семейных ...

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Марина!

Вам обязательно нужно изменить стиль общения с мужем, но прежде понять то, что Вы сами хотите. Возможно Вы соглашаетесь на его поступки, решения и даже насилие, потому что не знаете как должно быть правильно для Вашей семьи. Возможно поэтому за все время сколько вы вместе, так и не определились границы - где ваша семья, а где отношения с мамой.

Найдите семейного психолога и поработайте сами или в паре, это даст Вам возможность разобраться и не разрушить семью.

Успехов Вам!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Марина, здравствуйте.

Действительно жаль, что рушится семья.

Чтобы разрешить ситуацию, вам нужно понять собственные желания. "Муж поднимает руку" - это насилие и показатель того, что в ваших отношениях уже фактическая разруха.

Возможно, у мужа перед мамой есть чувство долга, вины, такие, что он предпочитает игнорировать собственную семью. И он свой выбор делает в пользу матери.

Марина

за это время смогла разглядеть этого человека,его своенравный характер,но думала,бывает,притремся,

Вы надеялись. А это означает, что очевидную возможность распада отношений вы видели, но предпочли попробовать построить семью.

Это не хорошо и не плохо. Это просто факт. Но и факт в том, что ваш негативный прогноз всё-таки сбылся - отношения практически разрушились.

Марина, если есть потребность, то могу предложить вам скайп-консультирование, чтобы вы смогли лушче разобраться с собственными желаниями, потребностями и сделать более взвешенный выбор, что и как вам делать, в каком направлении двигаться дальше.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Марина.Если у Вас с мужем нет взаимности в эмоциональных отношениях уже сейчас,то дальше будет все только хуже.И даже,независимо от вложенных средств,важно думать о собственном спасении.Еще опаснее.что мужем манипулирует его мать.В этом случае,Вы вообще попадаете в статус рабыни и жертвы.И совместное счастливое будущее как-то мало просматривается.Вы сейчас,видимо,зависимы от мужа и не можете жить отдельно от него.Думаю,лучший вариант-сделать попытки жить в согласии друг с другом.Что бы ребенок вырос и пошел в садик.Тогда Вы пойдете на работу и станете более независимой.Тогда легче решить вопросы отделения и независимости.Эта семья материально и эмоционально от Вас закрыта.И совместное будущее сомнительно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград