Семья рушится

Галина 14.06.2015

Здравствуйте,нужна помощь психолога!!!

Мы с мужем живём 6 лет в гражданском браке. Он у меня бизнесмен.Я работаю в его компании.Познакомились при моём устройстве на работу в его маленькую компанию.У меня были хорошие результаты и меня повысили в должности.Я стала управляющей компании.А на очередной компаративной вечеринки, Он много уделял мне внимания и мы провели ночь вместе.После было много встреч и на конец Мы стали жить вместе.Компанию поднимали вместе и всё по началу было не плохо.

Но вот Мой муж решил создать империю.Стал брать у поставщиков товар под реализацию,взял в аренду огромные площади,нанял большое количество продавцов и не рассчитал.Большие арендные платы съели всё. Начинались конфликты с фабриками и арендодателями и продавцами,а также покупателями которые обращались в суд по факту мошенничества.Мне не однократно звонили и говорили о том ,что я его жена и в ответе за дела компании.Муж всячески оберегал меня от всех проблем. Он стал очень нервным и для успокоения стал пить пиво.Я составляла ему компанию в распитии пива по вечерам.Был суд . Дали условно,но обязали выплатить все долги.Денег от мужа для семьи не было.Да и мне зарплату не платил.Вроде муж и жена одна сатана.Я понимала , что главное чтобы поскорей муж долги отдал и всё наладится.Но я тоже устраивала тихую истерику(этакую ревущую без слов женщину у окна с сигаретой и банкой пива).На вопрос Алексея :"Что случилось?"ответ"Ни чего."Я для понимая всегда была человеком думающим про себя.Но пытаясь высказать свои переживания , сталкивалась с криком на меня моего мужа,что ему так плохо,а я не понимаю.Вот так и прожили 4 года.Днём проблемы,а вечером пиво.Я попыталась создать своё дело,стало чуть по чуть получатся.По крайней мере на еду хватало.Но опять плохая торговля и Муж предложил помочь ему в новом деле(обосновывая,что мой бизнес не приносит доход) .Всё налаживается ,говорил он мне . Надо помочь и всё будет хорошо.Я оставила своё дело и опять стала помогать ему.И вот долги выплачены !!! Работаю без выходных и проходных , помогаю чем могу.Хочется чтобы было всё хорошо.Только пиво(зараза)так и не отстаёт.Днём работаем ,а вечером пиво.И вот мой Алексей, в один прекрасный вечер говорит мне о том ,что он больше не пьёт и я не подхожу ему.Но у меня есть время исправится 7 дней.Стал пропадать где то."Алёша где ты был?,а что тебе это интересно?.И так неделя.Я всегда думала(что столько я перенесла трудностей от него) ,что этот человек не мой и даже плакать не стану.Но почему то так стало страшно потерять его.Сегодня был наконец то разговор по душам ,Я хочу поменять нашу жизнь,я общался с девочкой и решил что ты для меня дорогой человек ,что если ты всё будешь делать по моему всё будет хорошо .Как всё понимать.

Добрый день, Галина.

Есть ощущение что всё что создано без Вашего участия и как 4 года назад вы с трудовой книжкой на пороге. Я сталкивался с ситуациями подобными Вашей. И понимаю насколько в такой ситуации безполезны соваты. Сегодня какой день вашего срока? Для того чтобы принять верное решение прийдите на консультацию ко мне или к другому специалисту который работал с подобными проблемами. Я уже несколько лет работаю с проблемами семейного бизнеса, и знаю как не легко соблюсти баланс. Вы отдали себя на алтарь дела супруга, а жертвопреношение всегда требует свежей крови. Не стоит в эту игру продолжать играть. Бумаю и Вы это прекрасно понимаете.

К сожалению для изменения Вашей ситуации совет даже хорошего специалиста не подойдёт. Если бы всё было проще хороший совет мог бы исправить ситуацию, но затянувщийся кризис в отношениях плюс сомнения плюс регулярный алкоголь плюс повторяющийся сценарий, от одного перечисления голова может закружитя. А на решения срок 7 дней нормальная такая бизнес задача ) как минимум срок стоит пересмотреть. А что вы хотите другого? как изменить ситуацию станет понятно на приёме. Звоните.

Леонид Сергеевич Лысенко, психолог Воронежпомощь в создании семьи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Галина! С одной стороны -  с нами ведут себя так, как мы позволяем с собой вести.Если вас это не устраивает, желательно было бы стать другой - более уверенной в себе.С такими людьми всегда больше считаются, и для других становится важным их мнение. Если работать с вами одной по технике урегулирования отношений, то ситуация может изменится, потому что в вас сейчас живут накопленные негативные состояния, которые следует убрать и через ваши изменения он тоже изменится, потому что с вами измененной надо будет вести себя  по-другому. Если назрели проблемы в отношениях, то где-то виноваты обе стороны, с этим и надо работать.. Вам самой надо распутать этот клубок, потому что это ваша жизнь, и вы тут хозяйка. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас. С другой стороны -  если вы хотите выровнить отношения, и добавить понимания   то  надо просто начать думать о нем по возможности позитивно (хотя это может быть не так просто)   Все дело в том, что когда мы думаем о ком-то позитивно, то мы обращаемся к светлым сторонам человека, и получаем ответ оттуда, следует принять его таким каков он есть (тем более что влезть в его мысли невозможно, и даже если мы что-то будем думать по поводу  мыслей других, то это будет только наша *карта* на жизнь и все), и после этого отношения уже станут лучше.Ведь наши мысли материальны, и его не изменить. Поэтому тут либо принять ситуацию такой какова она есть, либо поступить так как сочтете нужным.Позитивная мысленная работа позволяет сдвинуть ситуацию в вашу сторону, и увеличивает шанс на хорошее течение событий. Хорошо представлять что вы получаете то, что хотите,т.е. как это называют в НЛП *прокатать дорожки* или простроить возможный ход событий.Обращайтесь - помогу.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Галина!

У вас есть некая устойчивая тенденция называть браком то, что таковым не является, ту бишь "гражданский брак", который получил название, пожалуй, точно так же, как и морская свинка - не имеющая никакого отношения ни к морю ни к свиньям. Ваши эксперименты уже затянулись на 6 лет, но данная модель отношений, нередко как раз и является эффективным средством ДЛЯ развода, потому что ловушки здесь расставлены не на уровне сексуальных, а социальных отношений между людьми. И сколько вы будете простите себя обманывать и держаться за эти призрачные отношения, вкладываться в них??? А он и дальше будет жить по принципу "Я еще подумаю, насколько ты хороша для меня?"

Результат комментировать, наверное, не надо.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже