Что делать, семья рушится

яна 15.11.2013

У меня беда помогите дело в том что мы с мужем живем 2 года у нас маленькая дочка 6 месяцев и его мучает то что он не первый у меня он буквально меня вознинавидил что бы я ни делала постоянно упрекает меня грозит разводом если я что ни так сделаю а когда начинает сново ругаться я ему говорю не начинай он отвечает что не начинай у нас уже все начато и говорит что живет со мной только потому что любит а так бы давно развелся мы руугаемся каждый день между нами уже нет никакой нежности ласки что мне делать как быть???

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Яна!Ваш муж находит некое неосознаваемое удовольствие, заставляя Вас испытывать вину и мучения, иначе бы он этого не делал, если бы ему это не нравилось. В любом случае, очевидно, что он не прекратит этого, пока Вы снова и снова ведетесь на его провокации. Вы должны четко озвучить ему свою позицию, что не намерены участвовать в его неврозе  и поддерживать его. Если он не прекратит этого делать и предложит в очередной раз развод, попробуйте согласиться сразу на это его предложение и отследите его реакцию. Он манипулирует Вашим чувством вины, ведь когда человек чувствует себя виноватым ( хотя Вы ни в чем не виноваты), тогда им легче управлять. Спрсите его в очерденой раз - для чего ты все время спрашиваешь об этом, чего ты хочешь на самом деле.  Иногда человек сам не понимает, для чего и почему он поступает так или иначе и объясняет свое поведение поверхностно - чтобы позлить тебя, чтобы ты не забывала или что-то еще. Ваша задача - не вестись на это. Просто и спокойно отвечайте - хорошо, ты этого добился, что дальше. И снова на его ответы говорите - и что дальше. Если тебе не нравится, давай разведемся, зачем ты со мной живешь. Если любишь - то я прошу тебя больше не возвращаться к этому вопросу. Потому что, если человек по-настоящему любит, он делает все, чтобы любимому человеку было хорошо. В его случае - такая любовь похожа на садо-мазо, а не на настоящие чувства. Вам просто нужно научиться не принимать его слова близко к сердцу, не реагировать и узнать, на самом ли деле он готов развестись из-за этого. По опыту, такого не происходит, так как ему выгодно так донимать партнера. Но вот надо ли Вам это терпеть, тоже большой вопрос. Желательно Вам сходить к психологу, чтобы поработать со своими чувствами. Вам нужно сделать все, чтобы пресечь эти манипуляции, вплоть до ухода из дому на несколько дней, не -готовки, не -стирки и прочего домашнего его обслуживания. Ни в коем случае не считайте себя виноватой. Это основной крючок, на который он Вас "цепляет". Удачи Вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы