Плохо на душе

Мария 19.08.2015

Здравствуйте, мне 17 лет, 10 месяцев назад я родила сына, от любимого человека вместе мы 3 года но он не русский и для него я собственность ( не гуляй, не пей, не кури, сиди дома, воспитывай ребенка) а он что хочет то и делает изменял 4 раза гуляет каждую ночь, но не могу без него, вроде понимаю что первая любовь пройдет, но не могу отпустить и сама понимаю что не отпустит, избивал меня, просто собственность для него и нечего больше! Родители против него,вообще ненавидят. Подскажите пожалуйста что делать в это ситуации?

Насчет родителей, мне очень жалко их. Мама в любой ситуации посидит с сыном, но мне в моем возрасте очень хочется гулять, в одно время и понимаю что у меня такая радость всегда рядом всегда со мной, но и понимаю что сейчас где то мои ровесники гуляют, веселятся. И мама последнее время меня ни куда не отпускает потому что могу наврать что быстро по делам, а сама задержусь( мне ужасно стыдно перед родителями, но им не могу этого показать и извиниться, они не верят в меня, в мои слезы, в мои проблемы! Думают что я еще та 10-летняя девочка, я тоже конечно еще так думаю, но когда ты осознаешь что у тебя уже ребенок есть и тут уже не до детства, слезы на глаза наворачиваются( и когда хочется кому то вы сказаться, но нет такого человека который выслушает и даст совет, родителям (стыдно, да и слушать не станут скажут вырастишь поймешь все, что сейчас у тебя еще все хорошо), а подругам ( нет таких подруг что бы поняли, все отвернулись, когда узнали что беременная) я ни капли не жалею что родила, не представляю теперь жизнь без него, но и понимаю что сейчас бы все было по другому! Мне очень хочется с кем то поговорить по душам рассказать все что я чувствую но... Нет этого человека кому бы я могла все это высказать...Подскажите как быть? Что маме говорить? Как ей объяснить что мне тяжело и сложно? Я уже успокоительные средства пью что бы не сказать лишнего!

И еще вопрос насчет подруги. Мы с ней общаемся с самого садика все было хорошо но сейчас как буд то ее подменили, не звонит не пишет, вообще не интересуется как у меня дела, я ей каждый день звоню, зову прогуляться с нами она отказывается тут же через некоторое время зовет знакомую прогуляться! Незнаю что с ней происходит, и сказать ей ни чего не могу рассказать, потому что боюсь что вообще отвернется!

Если честно, я уже не знаю что делать, парой думаю зачем это все! Просто в одиночку сидеть и сложно обо всем думать! Подскажите что в таком случае делать или можно встретится и лично поговорить с вами, очень больно на душе, хотя и такая маленькая...

Здравствуйте, Мария!

Сочувствую Вам, ситуация непростая.

Мария

Подскажите что в таком случае делать или можно встретится и лично поговорить с вами, очень больно на душе, хотя и такая маленькая...

Если Вы открыты для общения по Скайп, свяжитесь со мной. Лично не получится, мы слишком далеко друг от друга...

Всего Вам доброго!

Чебан Татьяна Семеновна, психолог, системный семейный психотерапевт

Силина Марина Валентиновна

 Мария, здравствуйте.
Ну во-первых, Вы уже не маленькая девочка- Вы мама! И если Вы так и будете считать себя маленькой, Вы никогда не повзрослеете.
 Во- вторых, терпеть насилие ни в коем случае нельзя! Если отец ребенка распускает руки, надо уносить ноги. Дальше будет еще хуже. И не стоит удерживать себя тем, что якобы любите. Если Вы себя не любите, то как можно любить другого человека?  Вам страшно остаться одной, но Вы еще так молоды, что у Вам есть возможность повзрослеть и встретить надежного человека.
 То, что Вы не научились до сих пор не повзрослели, Вы не можете брать ответственность за свою жизнь, за свои слова, поэтому способны врать. Если Вы научитесь доносить близким о своих чувствах, планах, они всегда пойдут на встречу. То, что Вам выдвигаются строгие ограничения ввиде запретов гулять, пить, курить- правильно. Вы решили стать мамой. Всегда в жизни надо выбирать. Или гулять или быть мамой. То и другое невозможно совмещать. Конечно трудно! Всем мамам трудно с маленькими детьми.
 То, что подруга не желает гулять с Вами, это можно объяснить. Вы гуляет с ребенком- все внимание должно быть ему. Ни пообщаться, ни поговорить спокойно. Поэтому она выбирает прогулку с другими. И на нее не стоит обижаться.
 А если у Вас есть потребность поговорить по душам, поделиться наболевшем, то Вы всегда можете обратиться к психологу на встречу. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Мария, добрый день. Очень хорошо, что Вы решились написать о своей проблеме. Хорошо, что можете искренне говорить о своих чувствах, о своей боли, о своих желаниях, хорошо, что можете видеть и признавать свои ошибки. В17 лет действительно трудно быть мамой, даже в 30 не у каждого получается дарить внимание и любовь своему малышу, даже в 30 женщины хотят поддержки.

Конечно, рожать в 17 лет-это рано. Но, каждый может ошибиться. Маоия, Вам сейчас необходима поддержка человека со стороны.  Хорошо, если это будет психолог, специалист, который Вам понравится, с которым сложатся доверительные отношения. В Ханты-Мансийске есть психолог в Ханты-Мансийске в центре "Вега", в ПНД, в центре на ул. Гагарина 111, в колледже и в школах. Я очень рекомендую обратиться. Желаю, чтобы трудный период рождения ребенка в будущем Вы вспоминали, как испытание, которое сделало Вас сильнее, мудрее, добрее. Вы справитесь! Всего доброго!

Морозова Анна Степановна, психолог Ханты-Мансийск