Не могу побороть чувство страха

Людмила 18.08.2015

В начале июля ездила с семьей отдыхать в Боровое,решила прокатиться верхом.В седле сидела не первый раз.Когда приехали на место и заняли лошадей,поехали по тропинке знакомой коням.Всё было хорошо,я как обычно разговаривала с конем,мы спокойно ехали.Когда парень шедший позади меня начал подгонять своего коня,мой конь (Грант) начал капризнячать и буквально через пару минут понесся в противоположную сторону.Такого никогда не было,я на такой скорости никогда не ездила верхом,я сильно испугалась,инструктора рядом не было,он был в самом конце цепочки,а меня попросили ехать первой.На команды Грант не реагировал,остановить я его не могла...впереди были сопки и я понимала,чтоне удержусь в седле,упаду и он меня затопчет просто...я смогла ннемного его замедлить и решила спрыгнуть.я не нашла другого варианта в ту минуту.Я упала на спину и сильно ударилась головой,инструктор подъехалттолько спустя 3-5 минут.В общем после этого инцидента я больше недели лежала в постели,сотрясения не было но болело всё тело.Первые дни засыпала в слезах,потому что перед глазами были те сопки и чувство страхаосталось.Сейчас когда вижу лошадей накатываются слезы,временами появляется то чувство страха и я начинаю плакать.Мне 18 лет,родители судя по разговорам думают что я сглупила и спрыгнула...в общем мне никто не верит.да меня это не так сильно и беспокоит.Просто всетакие умные со своими советами как и что нужно было сделать чтобы его остановить,при том что сами в седле ниразу не ссидели.я пыталась его остановить....я всё что знала перепробовала.....конь не слушал.Меня беспокоят эти воспоминания и чувство страха....не знаю как это перебороть.когда начинаю плакать стараюсь переключиться на что-то хорошее,позитивное,но как-то не очень получается.

Сочувствую, это и правда травматично, пережить такой стресс, тем более, когда нет никого рядом и некого позвать на помощь. Но травматичнее всего может быть реакция взрослых на данное событие.

Рекомендую некоторую поддержку специалиста в актуальном состоянии тревожности и страха

Могу откликнуться в консультации по скайпу. Правда для консультации у специалиста Вам нужна будет договоренность с родителями, если они ответственны за Ваше содержание. И здесь встает вопрос - сможете ли Вы запросить поддержку в таком виде от родителей или останетесь с данным переживанием один на один.

В любом случае, хорошо, что пишете и заботитесь о себе.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Силина Марина Валентиновна

 Людмила, здравствуйте.
Совершенно нормально, что вы сейчас переживаете сильный стресс, чувствуете страх. Не стоит бежать от этих чувств. Было бы странно, если бы Вы после такого случая их не испытывали. То, что обсуждают близкие, так пусть обсуждают. Им же не понятно, как это могло произойти. Они тоже в тревоге и переживают кошмарные дни- их дочь получила травму телесную и душевную. Вам имеет смысл обратиться за поддержкой к психологу. чтобы проговорить все страхи, обсудить это происшествие, чтобы они через слова скорее выходили из Вас. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Людмила, здравствуйте!

Вам, на самом деле, в данное время не нужны советы, связанные с тем, как надо было поступить. Все, что смогли - Вы сделали.

А вот что делать с Вашим настоящим внутренним состоянием - это тема, которую стоит разобрать, обратившись лично за консультацией, в ходе которой и терапию страха получите, и полезными техниками овладеете.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана