Я не могу побороть страх

даша 26.03.2013

Здраствуйте меня зовут Дарина!Мне 13 лет я с Днепропетровска.Я боюсь спать ночью не знаю почему.И еще меня тревожит страх с детства увидеть свое плохое отражение в децтве.Я даже не знаю как побороть этот страх мне кажеться что он не пройдет пока я не выросту.

Здравствуйте, Даша!

Думаю, стоит начать с визита к психиатру, невропатологу и эндокринологу - если оба специалиста будут едины во мнении о Вашем здоровье - тогда милости просим на прием к психологу в Днепре. Дело в том, что в Вашем возрасте гормональные нарушения могут провоцировать или усиливать тревожные состояния. В случае страха с зеркалом - очень эффективен метод символдрамы. Если захотите - приезжайте. А пока можете обратиться за помощью в центр социальных служб для семьи и молодежи - там Вам бесплатно помогут психологи!

Не затягивайте - невроз с годами, как правило, прогрессирует!:((, а в жизни так много интересного!!!

Дарина, добрый день.
Особенность твоего возраста состоит в том,
что это период бурных внутренних переживаний и эмоциональных трудностей.
Подростки становятся застенчивыми и придают большое значение недостаткам своей внешности и поведения.
У девочек в этот период  могут быть эмоциональные расстройства: депрессия, страхи, тревожные состояния. Появляются страхи открытых и закрытых пространств.
Ты, конечно, можешь ждать, пока вырастешь, а можешь обратиться за помощью к специалисту и обсудить свои страхи, надежды и опасения.
Обращение к психологу позволит  прояснить ситуацию, проявить ее плюсы и минусы; даст возможность взглянуть на ситуацию иначе, с новой, может быть, непривычной для тебя стороны.
В итоге твое эмоциональное состояние улучшиться.
Удачи.