Не могу побороть страх

Мария (23 года) 26.10.2018

Добрый вечер! Я заметила у себя проблемы с зубами(дырки) и скоро нужно будет идти к врачу сверлить. Не могу побороть страх. Помогите пожалуйста!

Кожевникова Татьяна

Мария, здравствуйте!

Да уж, непросто Вам сейчас. Вызывает уважение, что Вы признаете свой страх. Именно так мы знакомимся со своими ограничениями и определяем зоны дальнейшего развития. Что касается страха, то бороться с ним бессмысленно.  Страх - это тоже мы. Он - наша часть. Нельзя победить в сражении против самого себя. А вот договариваться со страхом можно и нужно.

Функция страха - оберегать нас. Страх дает осторожность и силы убежать от опасности. Но порой он, превышая свои полномочия, начинает управлять нами. И тогда страх превращается в ужас, который нас обездвиживает и пугает. Чтобы выйти из под его власти, задайте Вашему страху вопросы: О чем ты - мой страх? Что ты хочешь сказать мне? Чего хочешь от меня?

В консультировании я практикую метод психодрамы, который позволяет провести подобный диалог, как бы странно ни звучала подобная идея.

Ответы не замедлят себя ждать, если Вы действительно хотите их услышать. А дальше многое будет зависеть от Ваших решений и готовности действовать. Обычно любая пугающая нас ситуация рассеивается подобно туману, как только мы принимаем решение и делаем первый шаг к его реализации.

Готова Вам предложить свою помощь на этом пути.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.