Я постоянно думаю о чем то плохом

Вероника 09.08.2015

Добрый вечер. У меня есть проблема которая меня преследует всю мою жизнь. Я постоянно себя накручиваю, в любых ситуациях. Если кто то из близких куда то уезжает на машине я сразу начинаю думать о самом ужасном(аварии, гибели родных и т. д.). Я постоянно думаю что со мной что то не так, вдруг у меня какая то болезнь(онкология или что то тяжелое что не вылечивается). Я уже от этого устала. Я пытаюсь себя настраивать что все хорошо, но не получается, в голову лезет всегда все самое ужасное. Немного о себе: замужем, никогда никаких происшествий не происходило не со мной не с моими близкими, никого не теряла. Помогите пожалуйста. Я верю в то что мысли материализуются, и не дай бог мои материализуются. Как от этого избавится???

Здравствуйте.Вероника.Быстрее всего,Ваша мама в Вашем деттве была очень тревожным человеком.Она не умела быть позитивной.а только искала опасности в Вашей посведневной жизни.(Это нельзя.а то заболеешь,отравишься.простудишься.потеряешься,упадешь,обожжешься).Поэтому,

и вы теперь видите мир опасным всегда.Вы делаете то,чему хорошо научились в детстве-Бояться и Паниковать.Быть позитивной-Вас не научили.Поэтому,все Ваши страхи-фантазийные,детские.Но,они бессознательны.И Вы их остановить не можете.Мир надежнее,но Вы об этом пока не знаете.Выход-заняться своей самооценкой.Чем вы увереннее и сильнее-тем страхи слабее и смешнее.Поэтому,важно повышать свою ценность.Повысится уверенность в себе и вера в свои силы.Тогда и мир станет более предсказуемым и надежным.Занимайтесь этим вопросом,самостоятельно или с психологом в курсовой работе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Федоренко Галина Александровна

Вероника

Я верю в то что мысли материализуются, и не дай бог мои материализуются

    Вероника, как вариант, всего того, что Вы описали, может быть, Ваша неспособность проявлять агрессию.

   Запрет на любые проявления агрессии или просто негативных эмоций, а в некоторых случаях и запрет на плохое настроение формируют родители или другие значимые, в раннем детстве.

  Но все мы живые люди, быть в плохом настроении, злиться на других - это нормально. Главное, чтобы агрессия была не разрушающей.

  В подобных ситуациях человек, чтобы "реализовать" вытесненную агрессию вовне, а не развернуть ее против себя (агрессия, развернутая на себя часто заканчивается психосоматикой, и тут можно вспомнить Ваши слова про онкологию или что-то тяжелое) начинает "реализовывать" в своем бессознательном возможные варианты выхода агрессии.

  Это не значит, что Вы не любите своих близких, думаю как раз очень любите!

  Это одна из версий, вариантов может быть много. Тут нужна только работа с психологом, лучше конечно с психоаналитиком

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва