Я постоянно думаю о плохом

Ирина 27.11.2013

Я постоянно ежеминутно думаю о плохом,о прошлом,представляю все в картинках,зависаю на несколько минут.Вспоминаю слова,поступки которые были несколько лет назад.Думаю о том,о чем хочу забыть.Повторяю про себя"хватит,хватит" всем этим я порчу все.Ругаюсь с людьми,которых вижу в подсознании....нервы ...я хочу жить спокойно...как все это остановить((??

Киселевская Светлана Владимировна

Ирина, обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем.
Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...
И попробовать это изменить...
Для этого желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, своей деятельности, контактов - с самой собой и другими, общения, семьи, друзей и родственников, планов, целей, смыслов, веры и т.д.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Здравствуйте,Ирина.Чтобы жить счастливо-важно уметь жить в согласии с собой.А сейчас Вы-на другом полюсе.Вы не живете своей жизнью.Вы живете просто своей оболочкой.А внутри все замерло.Ваша жизнь на консервации.Только одни воспоминания.Важно научиться жить от слова-Я Хочу и Мне все это можно.Так как я уникальна и интересна для себя.И тогда Вы разгерметизируете свои таланты,интересы,склонности,приоритеты.Направите их на цели и потребности. Некогда станет жить оглядками назад.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте настольной и перечитывайте.И постепенно все начнет меняться к лучшему.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте, Ирина! У каждого человека есть сфера интеллекта, а есть сфера чувств. Есть много различных чувств. Они очень важны и выполняют несколько различных функций и помогают нам гармонично жить, общаться, понимать себя. Но бывает так, что человек не научился быть в контакте со своими чувствами. Он их не принимает, не обращает на них своё внимание и ориентируется только на интеллект, на мысли. В таком случае чувства всё равно у него проявляются, «живут» в его теле. Они растут, усиливаются и выливаются в определённые телесные болезни, либо вырываются сами по себе, бессознательно. Это проявляется определёнными мыслями, воспоминаниями. Чувства в любом случае требуют выражения. Это с вами сейчас и происходит. Что бы научиться контактировать со своими чувствами, необходим взгляд человека со стороны и его опыт работы с чувствами. Это делается на личной консультации с опытным психологом. Желаю вам успешно преодолеть сложившуюся ситуацию!