Постоянно переживаю,думаю о чем то

Катерина 06.07.2010

Здравствуйте,помогите пожалуйста.

Я не могу расслабиться.Я постоянно нахожусь в каком-то унылом состоянии.Постоянно переживаю,думаю о чем то.Переживаю из-за вроде бы мелочей.Агрессивна,срываюсь на родных.Но никогда при этом не срываюсь на чужих людей.Давно заметила,могу целый день на учебе раздражаться,нервничать,но срываюсь только дома.Так было и в глубоком детстве.Я очень переживательна,не к своим ошибкам,а как раз к чужим(но только близких мне людей)

Постоянно слежу,что бы мой муж делал все правильно....идеально(в одежде,поведении и т.д)из-за чего много ссор.

Постоянно собой не довольна.Хочется все лучше и лучше выглядеть.А когда это не получаеться то...это целая трагедия для меня.То что мне плохо не показываю никому,молчу чаще о своих переживаниях,а пытаюсь решить чужие проблемы.

И еще одна проблема я очень боюсь принимать любые важные решения.Лучше пущу все на самотек,чем сделаю решительное действие.И очень часто плачу,будь то фильм,рассказ,книга...любое.Что со мной?

Добрый день, Катерина.

Вы просто выбрали безопасный способ отреагирования своих чувств. На родных сорваться неопасно - они же родные - они простят и примут. И они от этого не перестанут быть родственниками - родственные связи  - это связи навсегда, их нельзя отменить. С другими же людьми сложнее - они могут не принять агрессии, развернуться и уйти или нагрубить в ответ. Пока Вам страшно выразить свои чувства по адресу и Вы их копите, затем "сливаете" в безопасной обстановке - на родных.

В других людях как правило заметнее всего свои собственные тараканы и они же очень раздражают. Так что это та же тема - возмущаться чужими тараканами проще, чем признаться в своих.

 Ну а то, что Вы следите за мужем и собой - это называется перфекционизм. Можно бесконечно улучшать, усовершенствовать, делать еще немного лучше любое дело, черту характера. Ведь идеала невозможно достичь за всю жизнь, поэтому всегда есть к чему придраться. Как от этого избавиться? Попробуйте определить и наметить определенные шаги, маленькие. Вы недовольны собой в какой-то конкретной теме - поставьте определенную цель, не заоблачную ,а реальную, разбейте ее на подцели и постепенно достигайте их. Хвалите себя за каждый маленький шажок, за любое продвижение.

Здравствуйте, Катерина!

В том, что Вы срываетесь исключительно на родных и близких, я лично ничего ужасного не вижу. На то они и родные и близкие, чтобы терпеть нас такими, какие мы есть. Наоборот, то, что они Вас терпят, говорит о том, что они Вам действительно родные и согласны потерпеть. Другое дело, что такое поведение и состояние не нравится Вам самой, а так быть не должно в норме. В норме настроение должно быть ровным, а жизнь должна приносить удовлетворение (не путать с удовольствием). Вас же жизнь Ваша явно не удовлетворяет, отсюда и раздражение, агрессия, постоянные "переживательные" мысли, уныние. Надо бы Вам разобраться, что именно в Вашей жизни Вас сейчас не удовлетворяет, и попытаться это изменить, если это возможно. Если изменить невозможно, надо принять это, как есть. Только так изменится к лучшему Ваше состояние, и Ваша жизнь начнёт удовлетворять Вас и радовать. Лучше Вам сделать это с психологом, так как "сам на сам" Вы многие вещи о себе и своей жизни можете просто вытеснять из сознания. Всего наилучшего, Елена.