Муж тиран

Мария 07.08.2015

Здравствуйте! Живем с мужем уже 5 лет. есть дочка 3 года.Мне 23 года ему 25. первые годы все было хорошо, не супер конечно,но лучше,чем сейчас. тогда были и цветы и подарки и внимание и забота.. Сейчас об этом приходится мечтать.. Раньше выпивал немного, если обижал извинялся.. Прощала и думала станет лучше.. Изменится. Но нет,стало хуже,намного.. Пьет много, работает с переменным успехом.. то месяцами лежит дома на диване,то работает.. Сейчас уехал к брату работать далеко и надолго. Пока его нет хочу сбежать. Надоело терпеть издевательства,унижения,побои. Дочь часто становится свидетелем всего этого ужаса. Может даже изнасиловать.. Может выгнать на улицу в чем мать родила. раньше жалел ребенка,старался придерживать себя при ней,теперь не стыдится ничего...Боюсь он убьет меня однажды.. Я выросла в такой обстановке,отец пил и избивал мать,старшего брата и меня.. Мама повесилась.. Ей было всего 33 года.. временами накатывает безразличие и осознание своей беспомощности... возникают мысли о суициде... Останавливает,то что дочь никому не нужна.. Ищу работу сиделкой есть предложения,хочу сбежать пока его нет.. Да он и не отпустит спокойно.. Боюсь еще потом искать начнет.. Что делать,как поступить.. Слушать его обещания и оставаться с ним? Или бежать без оглядки? как страшно принять решение и сделать первый шаг.. Его родители пьют, но свекровь всегда на моей стороне. Даже она говорит,что он бестолковый и делать рядом с ним нечего...

Уважаемая Мария!

Грустно читать ваше письмо. Я считаю, что дети, выросшие в семье, где кто-то из родителей употреблял алкоголь, становятся созависимыми, т.е. находясь в хаосе семейных отношений, где алкоголик правит бал, ребенок начинает приспосабливаться к этому, как может: старается обо всем позаботиться, чтобы у родителя возникало как можно меньше придирок. Таким образом взрослый ребенок алкоголика отличается слишком большой ответственностью перед другими людьми, но совершенно безответственен по отношению к себе: своим чувствам, потребностям, желаниям. Часто девочка, выросшая в атмосфере алкоголизма, находит себе мужа алкоголика или наркомана или с другими видами зависимости, таким образом ее страдания продолжаются уже в своей семье. Что делать? Начать заниматься собой, направляя свое внимание именно на себя, а не на других людей. Это можно сделать с помощью психолога или с помощью групп самопомощи: Анонимные созависимые (Coda), Взрослые дети алкоголиков (ВДА) или группы для родственников и друзей алкоголиков (АЛ-АНОН). Найдите эти группы в своем городе и начните посещать собрания этих групп. Разумеется следует позаботиться о собственной безопасности, уехав подальше и решив проблему с разводом. Помните, если не начать работу над преодолением созависимости, вы рискуете найти себе другого партнера, имеющего большие проблемы, а это конечно же опять негативно отразится на вашей жизни. Прочьтите статьи -Агрессия в семейных ...-Что делать, если в с...

С уважением, семейный психолог в Новосибирске,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Киселевская Светлана Владимировна

Мария, о том "Как перестать быть жертвой" с мужем-тираном, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj

И о том, что Вам в этом поможет, здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу