Комплексую из-за внешности

Руслан 07.01.2014

Здравствуйте! мне 19 лет ,учусь на втором курсе аграрного университета. дело в том ,что детство у меня было беззаботным и родители давали мне все самое лучше. семья наша весьма обеспечена, но в процессе своего становления и развития у меня стали появляться некоторые комплексы по поводу своей внешности. дело в том ,что я метис (мой отец на половину монгол ,а на другую полону казах, а мама чисто русская женщина, прям такая блондинка с голубыми газами), отец больше похож на корейца(у него немного узкий разрез глаз), но я получился не похожим на своих родителей, я черный подобно чуть ли не негру , глаза большие и круглые, но как бы там не было я православный русский человек ,патриот свей страны. я вроде не глупый ,хорошо учусь, одеваюсь тоже от иголочки. просто в нашей стране наблюдается проблема, из-за не стабильной экономики в бывших страна советского союза к нам хлынуло большое количество иммигрантов из Закавказья и средней Азии!!! люди терпеть не могут этих приезжих как и я , но дело в том ,что меня сравнивают с ними, бывают слышу от других людей ,что я нерусь и мне надо ехать на свою родину, что я тут чужой и многое другое!!! такое мне говорят лет с 10-12 и я по этому поводу очень сильно комплексую ,я не могу встречаться с девушками, у меня мало друзей. мне кажется все думаю ,что я хач или чурка!!! говорю я нормально, одеваюсь можно и хорошо , но люди(молодежь) смеется и улыбается глядя на не черного парня одетого модно подобно им. а ведь я такой же житель этой страны ,по материнской линии у нас все в семье голубоглазые блондины , но поскольку я метис я выделяюсь даже в нашей семье. как побороть в себе эти комплексы и стать уверенным в себе человеком ? просто в детстве меня обзывали по разному , негр ,черножопый , негр , хач и некоторые люди до сих пор мне об этом говорят. пытался не обращать внимания , но не помогает. возможно поэтому я даже стал в некотором смысле рассистом и ненавижу приезжих к нам гостей из Закавказья и средней Азии!!! большое спасибо!

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Руслан! Очень Вам сочувствую. Вы молодец, Вы пробовали что-то с этим сделать самостоятельно, похоже, что пока плохо получается. Вы по-прежнему реагируете на окружающих. Я Вам предлагаю ещё один вариант решения Вашей проблемы - обратиться к хорошему психологу за помощью. Лучше, если у этого психолога в Москве будет специальная подготовка по работе с травмами и большой опыт личной терапии. Вам нужен опытный специалист, чтобы помощь была оказана квалифицированная. Готовьтесь к тому, что работа будет долгой - примерно от полугода до года с интервалом одна встреча в неделю.

Исаева Ирина, психолог Москва

Здравствуйте, Руслан!

К сожалению, есть такие люди, которые говорят глупости и совсем не задумываются о том, что своими словами ранят другого.

Вы пишете: «пытался не обращать внимания , но не помогает». Единственный выход — посмотреть на ситуацию с другой стороны. Среди любых наций есть умные, способные, талантливые, выдающиеся люди. Как, впрочем, и наоборот.

«мне кажется все думаю ,что я хач или чурка». Возможно, кто-то так думает, а кто-то и нет! Вам так кажется, потому что Вы не уверены в себе. Это вопрос самооценки. Во-первых, относитесь к себе с достоинством и уважением. Поменьше принимайте во внимание мнение людей, которые ничего для Вас не значат. Они в любом случае что-нибудь скажут или подумают. На всех не угодите. Не пытайтесь что-то доказывать другим, потому что: 1. Другие относятся к происходящему с Вами так, как Вы относитесь сами («Ну, и что? Да, у меня такая внешность, она мне досталась от родителей»). 2. Чем больших успехов в жизни Вы добьетесь, тем меньше значения будет играть для Вас и для окружающих Ваша внешность. Во-вторых, сделайте самое лучшее из своей внешности. Хотя, думаю, Вы это уже сделали. И если Вы хорошо выглядите и морально развиты, то обязательно найдется девушка (возможно, не одна!), которой Вы понравитесь. Удачи Вам!

Либерман Надежда Викторовна, психолог Дюссельдорф