Насилие

Жамиля 18.04.2011

Здраствуйте, у меня сестренка,ей 20лет, связалась с очень плохим парнем, и это уже длилось в теченее года... Мы ничего незнали так как она живет отдельно от нас.Он все это время оказывается насиловал ее, бил, угрожал и т.д.помогите ей как найти себя после насилия... как полюбить себя после того как уже год над ней издевались, били,пугали...как избавиться от страха... Прошу помогите ей...

Здравствуйте, Жамиля.

Ваша сестра может прийти на прием ко мне, где мы сможем помочь ей справиться с последствиями насилия (если она в Алма-Ате).

В письмах и по телефону помочь ей практически невозможно.

Г.Идрисов.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Жамиля!

Вашей сестре необходима помощь психолога! Только так она сможет преодолеть все то, что ей пришлось пережить за этот год. Хорошо, что она нашла в себе силы это рассказать. Поддерживайте ее, будьте рядом, и обязательно  обратитесь к специалисту.

Удачи! Светлана.

Жамиля, на самом деле это очень серьёзная ситуация, с которой должен работать специалист. Когда человек проживает подобный стресс на протяжении долгого периода, словами поддержки и вниманием не утешишь. Здесь нужно работать долго и бережно, чтобы человек вновь вернулся к нормальной жизни и снова начал доверять людям. Мало работать с психической стороной вопроса, нужно ещё "выводить стресс из тела".

Рудометова Ольга Владимировна

ЖАМИЛЯ!

Согласна с коллегами!

Вашей сестре нужна помощь психолога

И поддержка родных ! Насилие подавляет и разрушает

Человека физически морально!

Ольга

Здравствуйте, Жамиля!

Работа с психотравмой, вызванной насилием, непроста. Угрозу жизни и целостности, образ которой прочно поселяется в голове жертвы насилия, так просто не выставишь оттуда. Человек, переживший насилие, никогда не станет уже таким же, как до него. Но он вполне может восстановить свою жизнеспособность, нормальную жизнедеятельность, но для этого нужна длительная психотерапия со специалистом, умеющим работать с травмой. И езё нужно желание "исцелиться". если такое желание у Вашей сестры есть, я готова быть ей полезной, так как с травмой работать умею. Всего наилучшего, Елена.