Она меня точно любит?

Александра 18.04.2011

Здравствуйте!

Мне 12 лет,и я учусь в паралельном классе с некоторыми моими подругами.Дело в том,что одну девочку я просто терпеть не могу,потому что мне кажется что она лучше меня!Да ещё она всё время делает какие-то знаки внимания моей самой любимой подруге!Мою любимую подруженьку зовут Катя,и хоть сейчас мы с ней гуляем отдельно от Даши(соперницы)и она когда я затрагиваю разговор на неё,говорит,что эта Даша полная дура,что у неё поменялся характер,а меня она любит но...Я никак не могу избавться от чувства ревности.Я очень ревную Катю к Даше,потому что я иногда замечаю некоторые детали,которые другому покажутся мелкими,но мне кажется,что они гигантские.Пример:Катя часто смеётся над шутками Даши,Даша всё время пытается её внимание занять собой,и мне сразу кажется,что Катя любит больше Дашу!!Ведь в моём понимании,если враждуешь,то уж не смейся над чужими шутками.Или мне просто очень хочется,чтобы Катя именно так плохо относилась к Даше.Я незнаю,что мне делать.Может надо немногго поигнорировать Катю,чтобы она больше ко мне привязалсь?Потому что когда меня игнорируют,я сразу пытаюсь помириться с этим человеком,целую его или обнимаю.Очень,прямо очень хочется,чтобы Катя мне почаще обнимала,говорила что-то приятное...Раньше было именно так1Когда мы фоткались,она всё время подходила ко мне первая,а теперь(её любят ещё три девочки)совершенно наоборот!!!Из-за этого вечная депрессия...Помогите мне,пожалуйста!Подскажите,как мне сделать так,чтобы она ко мне тянулась?Быть мне более приятной во общении или что?

Комарова Вера Леонидовна

Александра, если тебе "кажется что она лучше", ты пытаешься "сделать так, чтобы она ко мне тянулась", готовы угодить и быть "более приятной во общении" - это про неуверенность в себе. Как сранить двух совершенно разных людей? Кому-то нравится одно, кому-то - другое, даже близнецы - разные! Просто будь собой! И состояние вражды... Откуда это в мирное вемя, да еще у столь юной девушки? Ну и приятность в общении - тоже ну о-о-чень субъективное понятие! Кому-то и мат-перемат самое то! А кому-то нужны беседы о театре или достижениях в космонавтике...

А вот "у меня вечная депрессия.." - это про семью, про маму и папу. Про твое ощущения недолюбленности (в тексте много слов "люблю"), и ты ищещь любовь в другом месте, у девочек, ревнуешь, тебе хочется любви, обнималок, понимания... Поразмышляй про маму и папу, что в ваших отношениях не так?  "Очень хочется,чтобы мама (не подруга!) меня почаще обнимала, говорила что-то приятное..." А кто тебе ает маловато внимания ("когда меня игнорируют, я сразу пытаюсь помириться с этим человеком, целую его или обнимаю")? Чье игнорирование тебя ранит? Больно признаться, но себе ведь можно!

Принимай родителей такими, какие есть, они - единственные у тебя, пусть даже в силу своих семейных историй они не могут тебя обнимать и быть в твоем распоряжении так много, как тебе бы хотелось!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Александра! Давайте по письму разберем, что происходит и в чем на самом деле суть:

я просто терпеть не могу,потому что мне кажется что она лучше меня! соперница! - дело в том, что на свою эта неприязнь относится именно к Вам самой!!! Вы терпеь НЕ можете себя!!!! и когда видите в ней, то чего Нет у Вас - Вы ненавидите именно её- что реально сделать - это обратить внмиание на себя!!! ведь суть НЕ в том, что с кем-то воевать - поверьте от этого только хуже Вам - это Вы себя накручиваете - НО НЕ ОНА!!!! так что это пробелма только Ваша и проблема  самопринятия себя!!!

Ведь в моём понимании,если враждуешь,то уж не смейся над чужими шутками - так это Вы враждуете - а может в других она НЕ вызывает такой ненависти как в Вас? и каждый волен чувствовать, что хочет и относится также и это ещё больше Вас злит, так как тем самым Вы для себя отмечаете, что именно в Вас этого и нет...просто важно увидеть, что же есть в Вас самой....и принять это,  а не искать себя в других - это путь вникуда!!!!!

Может надо немногго поигнорировать Катю,чтобы она больше ко мне привязалсь?Потому что когда меня игнорируют,я сразу пытаюсь помириться с этим человеком,целую его или обнимаю. - это Ваш стереотип поведения и НЕ факт,что другой человек также реагирует на то, что его игнарируют - возможно, что когда человек НЕ обращает внимания, значит ему это НЕ интересно и именно это Вы и покажете тем, что игнорируете - от Вас могут просто отвернуться - ведь Вы же сами отворачиваетесь!!!

Очень,прямо очень хочется,чтобы Катя мне почаще обнимала,говорила что-то приятное - так почему Вы пытаесь получить внимание к себе, через причинение боли??? вот в этом и проблема свои чувства в потребности в любви, вниманиии Вы пытаетесь получить через причинение другому человеку боли - вызвать чувство вины - НО - пока вы НЕ скажете,что происходит с Вами, пока НЕ озвучите свои чувства - Вы так и рискуете вертеться вокруг всех, НО НЕ вокруг себя!!! сами не вешайте на себя стереотипы - важно учиться говорить то, что Вы чувствуете, а не пытаться сделать так, чтобы другие догадались!! другие люди читать мысли НЕ могут!

и ещё - да, все меняются и имеют право выбирать с кем общаться, кого слушать - а вот, что это вызывает у Вас - это только Ваши чувства и значит пробелмы тоже!!!

что делать? обратите внимание на себя!!! на то какая Вы? и полюбите себя! как Вы относитесь к себе, так к Вам отностятся и окружающие!