Я не вижу выхода

3570 5 ответов

Алиса 18.04.2011

Алиса,23 года.

Здравствуйте, совсем не вижу выходы.

Всё похоже на порочный круг, я окончила университет , и ищю работу, во время учёбы подрабатывала оператором, то есть опыта общего 2 года, и два не по профессии, после защиты диплома в активном поиске, но все никак не могу найти подходящей , вакансий мало, необходим опыт , стаж, или наоборот зарплаты маленькие, бухгалтер 4000 рублей. мама устраивает по этому поводу настоящие истерики, мы живем совместно с младшей сестрой, она может даже в 1м часу ночи прийти сесть рядом и начинать разговор, Алиса ну как у тебя с работой ? Что думаешь делать дальше, ты такая умная села на мою спину и удобно, а вот если я тоже не буду работать ?

Когда я устроилась на одну работу , там был посменный график, работа мне не нравилась и я очень уставала, мама меня донимала звонками, и даже жалела и говорила зачем мне такая работа на которой я просто убитая прихожу домой и не видно никакой жизненности, и через время я ушла с этой работы, а теперь она сново ставит ультиматумы, предлогает работать хоть в магазине продавцом, она забрала шнуры от компьютера и у нас нет никакого общения, она уходит на работу я сплю, приходит я ухожу гулять, потом она уходит к подруге до полуночи сидеть.

Я не вижу выхода, часто приходят мысли просто сдохнуть ! Она меня называет дурой неадекватной, и орет пойти в больницу взять справку инвалидности,(со мной в плане здоровья все хорошо, хотя наверняка уже психика нарушенна) тогда мне уж не надо будет работать..она меня унижает перед всеми своими подругами, мне так обидно, я мечтаю уехать жить раздельно, но не денег ни возможностей таких нет, зарплаты слишком маленькие..

Прошу помочь мне советами конкретными.

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Алиса, конкретныхсоветов психологи не дают... Могут, конечно, дать - не вопрос, но каждый человек может сделать только то, что в его силах, а любой совет - совет конкретного человека с его/её  точки зрения! Например, могут посоветовать найти высокооплачиваемую работу (вакансий - много, а не мало, как Вы решили, и с университетским образованием и молодую - возьмут с распростертыми объятиями!) или научиться разговаривать с мамой, принимая её такой, какая она есть - воспитывающая двух дочек, тревожащаяся за них, уставшая... Но Вы же этого не можете сделать (иначе уже сделали бы давно)! Проблема в профессиональной реализации - напрямую связана с отношениями с матерью. Разрешив ситуацию с мамой - сможете смотреть в будущее, а пока Вы в конфликте с мамой - замкнутый круг и перспектив не видно, только претензии к маме!

Отец Ваш, её муж - где? Раздражение на Вас, вполне возможно, перенесенное. Направлено на него (ушел, умер, не помогает), а достается Вам. Мамина позиция ясна, у неё ощущение, что Вы сидите на её спине (в системе семьи сзади стоят родители) и если Вы стоите сзади, Вы - как "родитель" для неё, а  то место - не Ваше место, Вы - ребенок, мама стоит за Вами. И у Вас не клеится, портому что нарушена иерархия в семье. Это в паре слов не объясняется, важна проработка очная. 

"Совсем не вижу выходы" - прекрасная опечатка (или не опечатка?)! Выходы! Их - много! Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

И ещё - сейчас для своих родных Вы находитесь в детской позиции и поэтому обращение к Вам такое же - можно командовать, ругать Вас, принижать...но Вы сами поощеряете и поддерживаете такую позицию к Вам самой - тем что НЕ занимаете зрелую и Взрослую позицию - тем, что НЕ несете ответсвтенность за себя, свою жизнь, перекладываете её также с себя (мама жалела, что я устаю и я ушла...) - только тогда, когда Вы займете зрелую позицию, только тогда и отношение к Вам измениться! и ещё - к Вам относятся ровно также, как Вы сами относитесь к себе!!

Консультации, которые помогли людям:

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Алиса! Искать работу с большим заработком и отказываться от других, когда нужны средства, действительно странный выход. Однако Вы его выбрали и не видите других. Согласитесь на небольшую зарплату, приобретите опыт, дальше можно уже двигаться... Что-то мешает Вам поступить рациональным образом. Зачем-то надо устраивать скандалы с мамой... В такой ситуации у Вас только один выход, доказать, что Вы на что-то годитесь. Тогда и мама и сестра могут идти в сад... Доказывать им, что Вы хорошая, что они Вас зря обижают, и что им надо верить в Вас, бесполезно. Они, конечно, Вас любят и верят, и именно поэтому злятся. Не тратьте энергию на борьбу, а потратьте на другое. Иногда человеку надо остаться одному, чтобы сделать решительный шаг. При этом трудно сделать только первый самостоятельный шаг, а остальные уже появятся сами...

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса , любая работа требует отдачи и если есть цель , то рост профессиональный не за горами.  Главное нарабатывать трудовой стаж и не сидеть без дела.  У Вас есть хорошее образование и 2 года стажа - это уже не мало. Ищите, проходите собеседование делайте шаги и обязательно получится. Верьте в себя. 

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ