Я не вижу выхода

Алиса 18.04.2011

Алиса,23 года.

Здравствуйте, совсем не вижу выходы.

Всё похоже на порочный круг, я окончила университет , и ищю работу, во время учёбы подрабатывала оператором, то есть опыта общего 2 года, и два не по профессии, после защиты диплома в активном поиске, но все никак не могу найти подходящей , вакансий мало, необходим опыт , стаж, или наоборот зарплаты маленькие, бухгалтер 4000 рублей. мама устраивает по этому поводу настоящие истерики, мы живем совместно с младшей сестрой, она может даже в 1м часу ночи прийти сесть рядом и начинать разговор, Алиса ну как у тебя с работой ? Что думаешь делать дальше, ты такая умная села на мою спину и удобно, а вот если я тоже не буду работать ?

Когда я устроилась на одну работу , там был посменный график, работа мне не нравилась и я очень уставала, мама меня донимала звонками, и даже жалела и говорила зачем мне такая работа на которой я просто убитая прихожу домой и не видно никакой жизненности, и через время я ушла с этой работы, а теперь она сново ставит ультиматумы, предлогает работать хоть в магазине продавцом, она забрала шнуры от компьютера и у нас нет никакого общения, она уходит на работу я сплю, приходит я ухожу гулять, потом она уходит к подруге до полуночи сидеть.

Я не вижу выхода, часто приходят мысли просто сдохнуть ! Она меня называет дурой неадекватной, и орет пойти в больницу взять справку инвалидности,(со мной в плане здоровья все хорошо, хотя наверняка уже психика нарушенна) тогда мне уж не надо будет работать..она меня унижает перед всеми своими подругами, мне так обидно, я мечтаю уехать жить раздельно, но не денег ни возможностей таких нет, зарплаты слишком маленькие..

Прошу помочь мне советами конкретными.

Комарова Вера Леонидовна

Алиса, конкретныхсоветов психологи не дают... Могут, конечно, дать - не вопрос, но каждый человек может сделать только то, что в его силах, а любой совет - совет конкретного человека с его/её  точки зрения! Например, могут посоветовать найти высокооплачиваемую работу (вакансий - много, а не мало, как Вы решили, и с университетским образованием и молодую - возьмут с распростертыми объятиями!) или научиться разговаривать с мамой, принимая её такой, какая она есть - воспитывающая двух дочек, тревожащаяся за них, уставшая... Но Вы же этого не можете сделать (иначе уже сделали бы давно)! Проблема в профессиональной реализации - напрямую связана с отношениями с матерью. Разрешив ситуацию с мамой - сможете смотреть в будущее, а пока Вы в конфликте с мамой - замкнутый круг и перспектив не видно, только претензии к маме!

Отец Ваш, её муж - где? Раздражение на Вас, вполне возможно, перенесенное. Направлено на него (ушел, умер, не помогает), а достается Вам. Мамина позиция ясна, у неё ощущение, что Вы сидите на её спине (в системе семьи сзади стоят родители) и если Вы стоите сзади, Вы - как "родитель" для неё, а  то место - не Ваше место, Вы - ребенок, мама стоит за Вами. И у Вас не клеится, портому что нарушена иерархия в семье. Это в паре слов не объясняется, важна проработка очная.

"Совсем не вижу выходы" - прекрасная опечатка (или не опечатка?)! Выходы! Их - много! Удачи!

Шендерова Елена Сергеевна

И ещё - сейчас для своих родных Вы находитесь в детской позиции и поэтому обращение к Вам такое же - можно командовать, ругать Вас, принижать...но Вы сами поощеряете и поддерживаете такую позицию к Вам самой - тем что НЕ занимаете зрелую и Взрослую позицию - тем, что НЕ несете ответсвтенность за себя, свою жизнь, перекладываете её также с себя (мама жалела, что я устаю и я ушла...) - только тогда, когда Вы займете зрелую позицию, только тогда и отношение к Вам измениться! и ещё - к Вам относятся ровно также, как Вы сами относитесь к себе!!

Истранова Наталья Леонидовна

Алиса! Искать работу с большим заработком и отказываться от других, когда нужны средства, действительно странный выход. Однако Вы его выбрали и не видите других. Согласитесь на небольшую зарплату, приобретите опыт, дальше можно уже двигаться... Что-то мешает Вам поступить рациональным образом. Зачем-то надо устраивать скандалы с мамой... В такой ситуации у Вас только один выход, доказать, что Вы на что-то годитесь. Тогда и мама и сестра могут идти в сад... Доказывать им, что Вы хорошая, что они Вас зря обижают, и что им надо верить в Вас, бесполезно. Они, конечно, Вас любят и верят, и именно поэтому злятся. Не тратьте энергию на борьбу, а потратьте на другое. Иногда человеку надо остаться одному, чтобы сделать решительный шаг. При этом трудно сделать только первый самостоятельный шаг, а остальные уже появятся сами...

Овсяник Людмила Михайловна

Алиса , любая работа требует отдачи и если есть цель , то рост профессиональный не за горами.  Главное нарабатывать трудовой стаж и не сидеть без дела.  У Вас есть хорошее образование и 2 года стажа - это уже не мало. Ищите, проходите собеседование делайте шаги и обязательно получится. Верьте в себя.