Меня привлекает насилие

Алиса 21.06.2014

Здравствуйте. Дело в том, что у меня пытались изнасиловать в 7 лет, в результате чего весь подростковый возраст у меня наблюдалась полнейшая асексуальность. Меня не привлекали отношения, мне не нужен был секс, а когда кто-то не совсем мне симпатичный (а они все такие были) лез ко мне обниматься, было мерзко и противно. Так я и прожила девственницей нецелованной до 20 лет. Но лет в 18-19 меня стал привлекать такой типаж мужчин...как Локи из фильма Тор. То есть не романтичные и нежные принцы-блондины на белом коне, а тоже принцы, но жестокие и хладнокровные, ради своего удовольствия готовые доставить мне боль и страдания. И я очень хочу страдать. И у меня появилось огромное желание, чтобы какой-нибудь красивый, умный и жестокий мужчина, похожий на Локи, Прилучного или Рихарда Круспе (только помоложе) меня изнасиловал. И чем больнее - тем лучше. У меня уже в голове сформировался определенный фетиш на эту тему. Я - принцесса, он - принц. Меня родители насильно выдают за него замуж, и на свадьбе, глядя на него, я понимаю, что ничего хорошего ждать не стоит. Потом в первую брачную ночь он меня жестоко насилует, после чего я едва ли могу ходить. Ну а дальше - унижения, побои, принуждения к близости в грубой форме и мои безуспешные и смешные попытки сопротивляться. И главное - это симпатия к человеку, чтобы хотелось, чтобы он все это со мной делал. Других отношений с другим типом мужчин я даже не рассматриваю, они мне противны и эмоционального отклика не вызывают. На ваш взгляд, это сильно большая проблема и отклонение от нормы? Корни всего этого растут из того случая в детстве? Надо ли с этим что-то делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Алиса, это похоже на "уход в фантазии" от реальной жизни.

Для того, чтобы не было такого "ухода", желательно осознать, что Вас так не устраивает в сегодняшнем дне и в Вашей жизни - и изменить это...

Подробнее об этом – здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

Для этого надо обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и осуществите желаемое, тогда и надобность "ухода в фантазии" отпадет.

И Вы сможете получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого мужчину, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Вот такую программу работы я и хочу предложить Вам.

По скайпу.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алиса! это можно назвать проблемой - если Вы сами так считаете и если Вам самой этот воображаемый образ мешает строить отношения в реальности. Для Вас самой - такие отношения приемлемы? Вы стремитесь к ним? Вас это тяготит? хотите освободиться от этого? Так как если НЕТ - и если Вас это все устраивает - то тогда и проблемы нет! А если Вам тяжело от этого, Вы осознаете, что такие придуманные отношения отрывают Вас от реальности, что Вы замыкаетесь в этом придуманном мире и на этом созданном образе, лишая себя настоящего и будущего, то тогда предстоит работа. Корни всегда в прошлом - в детстве была попытка изнасилования, и сейчас Вы представляете насилие к себе - зачастую насилие и покорение кому-то - это чувство того, что Вы гоовы себя отдать, готовы позволить кому-то Вами управлять, получая любовь взамен боли, или же ПРИНИМАЯ ЭТО ЗА ЛЮБОВЬ к себе. Но - это Ваш нацел на отношение к самой себе - вот это и нужно разобрать - почему пришли к этой модели? почему готовы унижать сами себя? почему хотите причинить себе боль? что хотит искупить этой болью? что для Вас любовь? Возможно модель насилия для Вас более понятна,а  модель взаимоуважения и любви страшит своей неизвестность. Во всем этом нужно разбираться. Если Вам этот образ мешает, Вы испытываете дискомфорт в реальной жизни и Вас это мучит, Вы хотите во всем разобраться и освободиться - тогда обращайтесь очно к психологу и все прорабатывайте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алиса.

Норм в сексуальности не существует. Но если ваша проблема вам мешает жить полноценной жизнью, значит с этим нужна работать. И вы совершенно правы, что попытка изнасиловать вас явилась психотравмирующим фактором, который наложил отпечаток на вашу сексуальность.

Моя гипотеза такова, что вы прячетесь за своей фантазией от построения отношений с мужчинами. Т.к. фантазия это не реальность и вряд ли вы ее когда то осуществите. А "...Других отношений с другим типом мужчин я даже не рассматриваю, они мне противны и эмоционального отклика не вызывают..."

Очень рекомендую вам обратиться к психологу/психотерапевту, для того, чтобы проработать травму. Буду рада сотрудничеству.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравстуйте.Алиса.Быть изнасилованной-может означать,в том числе и отсутствие собственной инициативы к половому акту,так как Вы его презираете.Вероятно,Вы получили.жесткое,консервативое воспитание в детстве,и интерес к сексуальности у Вас пока отсутствует.Но,изнасилование-косьвенный способ получить сексуальное удовлетворение,не признаваясь в сексуальном желании.Если Вы не хотите иметь контакты таким путем.то можно проработать собственные причины ассексуальности с психологом в курсовой работе.Сюда войдут все детские травмы,в том числе и изнасилование.Тогда отношение к собственным удовлетворениям станет более открытым и искренним.И сексуальное желание и инициатива могут постепенно проявиться.Вы дадите себе право на желание,и тяга к жестокому обращению покинет Вас.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград