Счастлива ли я?

Анна 20.07.2015

Здравствуйте! Мне 27 лет, есть дочь 5 лет и гражданский муж 29 лет. Живем приблизительно 5 лет гражданским браком. Изначально когда хотели поженится, он вместо свадьбы купил машину, и я решила с ним не расписываться.Пережили очень болезненные отношения. Расставались на время потом сходились. Муж очень эгоистичен. Видимо я строю иллюзии и люди не меняются. Если посмотреть глобально, то с ним нет никаких перспектив: живем с моими родителями, у него нет стремлений,у него свои желания - например купить себе телефон. Зарплату получил, изначально купил себе телефон, остальные деньги мне. И я задалась вопросом а счастлива ли я, но почему то сомневаюсь, я рада и мое счастье-дочь. Думала расстаться с мужем, но почему то не могу, но в то же время понимаю что топчусь на месте и запуталась в себе. Так же сложно жить в семье, мои родители его не любят и мама постоянно давит на меня, что я сделала неправильный выбор. Я запуталась каким должен быть настоящий муж и семейные отношения.Может действительно с таким человеком невозможно быть счастливой или причина во мне. Заранее благодарна!

Федоренко Галина Александровна

Анна

Может действительно с таким человеком невозможно быть счастливой или причина во мне.

Причина, точно не в Вас!

    Жить с эгоистом всегда тяжело, а зачастую вообще невозможно.

   Стоит ли Вам с ним оставаться решать Вам.

   Но то, что стоит потянуть еще годик, пока ребенку не исполнится шесть, желательно.  Сейчас очень важный момент формирования ее психики как девочки, а для этого нужен отец.

Анна

Видимо я строю иллюзии и люди не меняются.

Как мне хочется Вас утешить и подбодрить, но, увы! Люди не меняются, когда совсем припрет, подстраиваются на какой-то срок под ситуацию, но при первой же возможности уходят в привычное/свойственное им поведение.

Федоренко Галина Александровна, психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Здравствуйте.Анна.напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.это взаимная забота,теплота.внимание,отклик,понимание,одобрение,благодарность друг другу.и,если он не делает свадьбу и покупает себе машину,или покупает телефон,и все это делает бецеремонно-то это вы не замечаете,как Вас эгоистичный человек ставит на ступеньку ниже себя.А Вы при этом.соглашаетесь не ней стоять.А потом,находясь ниже него,Вы по закону слабого получаете только раны и боль,терпя и повинуясь.Ваши ошибки именно в этом,в разрешении себя унизить и не стремиться встать на ступеньку ту же.А его слабость-его эгоизм и пренебрежение женщиной.Так как в детстве мать пренебрегала им.Теперь он мстит на Вас.Поэтому,на сколько Вы будете для себя Ценной-на столько Вы не дадите себя в обиду.Становитесь решительной и твердой в своих убеждениях,и ставьте ему условия равенства и уважения.Сначала на словах,а потом,если не помогает-на решительном поведении.и,Вы увидите-если Вы дороги-он начнет двигаться навстречу Вам.Если не дороги-останется прежним.И тогда Вам придется принять решение в зависимости от Вашей ценности-оставаться жертвой на все времена.или строить новую,независимую от него жизнь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград