Мысли о суициде

Анна 20.07.2015

Здравствуйте! Меня зовут Анна. Мне 19 лет. У меня сейчас сложный период в жизни, я закончила колледж, пока-что не работаю, честно говоря я очень не хочу работать по профессии, это совсем не мое... конфликтую с матерью, она стала частенько выпивать, говорит что ничем мне помочь не может (выростила, выучила, иди теперь куда хочешь) и своими словами показывает, как я ничтожна. я не могу ничего сделать, работу не могу найти, нискем не дружу, давно замкнулась в себе. Нет смысла в моей жизни. появились мысли о суициде, просто не могу так больше... чувство вины.. и собственной никчемности.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Анна. Возможно,в Вашей жизни Вы многое обесцениваете. Попробуйте  подумать, что Вам помогает справляться  трудностями в этот период. Рекомендую Вам так же обратиться за психологической помощь. Например, на телефон доверия. Там как правило оказывают бесплатную помощь.

Так ж почитайте -Испытания делают нас...

Надеюсь, это как то Вам поможет.

удачи и всего наилучшего!

я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Анна! Не простой период сейчас у вас - как жить и куда...Суицид - да, иногда это тоже выход, но в 19 лет - как-то, знаете,это скучно...Ну, уйдете вы из из жизни? И что? ничего не изменится - солнце так и будет светить, люди так и будут дальше жить - рождаться, влюбляться, жениться, детей растить...А ваш шанс - шанс прожить яркую жизнь - будет израсходован...

Если вы все таки наберетесь мужества жить дальше, я думаю, надо реально посмотреть на жизнь: вы выросли, мама что смогла, то дала, колледж вы закончили. Надо двигаться дальше. Куда - это тоже можно подумать, как - тоже - вам решать. Как можно? Можно жаловаться окружающим на жизнь, на кризис, на маму...Можно жалеть себя и страдать...Можно злиться на других, особенно, у кого родители обеспеченные и помогают своим чадам. А можно, закатав рукава, заняться своей жизнью. Если вы думаете, что у других людей все получается легко и просто - вы ошибаетесь. И всем приходилось и приходится прилагать усилия. Попробуйте представть себе - как бы вы хотели жить лет через 5, через 10? Вы получили образовнаие и надо понимать, что сейчас может стать сложным устроиться именно по специальности, и это не только в Казахстне, во всем мире так. А если она не нравится- то и ладно, значит, надо искать работу, которая устроила бы вас. Пусть по-началу это будет не очень большая зарплата - со временем это может измениться. И найти работу можно в коллективе людей, а значит, может возникнуть новый круг общения. Общению тоже нужно и можно учиться...И кто знает, может, со временем вы придумете себе любимое дело? А может, в вашей жизни случится много интересных встреч, путешествий...Вы попробуйте, жизнь - она не плохая и не хорошая, она такая, какой мы ее сами себе создаем...Успехов вам в вашем жизненном путешествии...

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актобе, Казахстан