Как выйти грамотно из отношений?

Виктория 20.07.2015

Здравствуйте! Мне 22 года.Пол года назад познакомилась с молодым человеком и завязались отношения. Жил он с отцом, который умер тоже пол года назад. Сама того не понимая я стала для него опорой, советчиком и родителями. До меня он был женат и детей у него нет. Он старше меня на 2 года. Суть в том, что мы разного социального уровня. Он без образования, работает не плохо, но работа посезонная, живет в общежитии на краю города и о его прошлом страшно рассказывать, так как у него нацистские взгляды. Сейчас человек очень изменился за последние пол года, привел себя в порядок не только внешне, но и внутренне. Стал более сдержанней и рассудительней, есть стремление к построению нормальной и любящей семьи. По поводу семьи мы построили много планов и я поняла, что это человек безумно любит меня и хочет со мной построить семью, но никуда меня не отпускать.

Моя семья категорически против наших отношений потому, что они уверены, что милый молодой человек в дальнейшем не сможет так же относится ко мне и боятся, что он будет поднимать на меня руку, что этот человек недостоин находится рядом со мной по своему уровню, так как я в скором времени буду уже с 2-мя высшими образованиями со 100 процент отличием (красные дипломы). Работаю старшим конструктором в Ателье класса "Люкс" и на протяжении учебы не только в институте, но и в школе приношу первые места на олимпиадах международного уровня. Мои родители сказали мне выбирать между ими и молодым человеком, чего я сделать не могу, потому что питаю чувства к нему. А вот какие чувства я питаю, сама понять не могу то ли это чувства материнские, так как я пытаюсь его (парня) оградить от опасностей; либо я питаю к нему чувства жалости, потому, что когда я уйду у него ничего и никого не останется, так как все его друзья от него отреклись. Но я прекрасно понимаю, что находясь с этим человеком я тяну балласт и пытаюсь из него сделать человека, которого хотят видеть мои родители. В результате ему я сообщила о расставании, в ответ я услышала слова презрения и что он наложит на себя руки, так как он никому в этом мире не нужен. Я вынуждена от родителей скрывать факт того, что я до сих пор с ним общаюсь. Каким образом мне объяснить человеку, что я выбираю своих родителей, а, к сожалению, не его?

Купрейкина Юлия Васильевна

Виктория, здравствуйте.

Вы приняли решение расстаться. Просто сообщите об этом мужчине. Спокойно, но твёрдо. Рассчитывать на то, что мужчина обрадуется Вашему решению, наверное, не стоит. Его естественные чувства в этом случае - разочарование, боль, злость. К этому нужно быть готовой.

Возможно,  Вам хочется, чтобы мужчина принял Ваше решение. Тогда Вы не будете чувствовать угрызения совести по поводу того, что причинили ему боль. Но повлиять на его чувства, увы, нельзя.

А себе нужно ответить на вопрос: "Почему я приняла именно это решение?" Ответить и запомнить, чтобы  ответственность за принятое решение не перекладывать на кого-либо в последующем.

Желаю Вам удачи!

Купрейкина Юлия Васильевна, психолог в Омске

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Виктория.
Счастье человека возможно тогда, когда он проживет СВОЮ жизнь.
Выбирая родителей или идя на поводу шантажа молодого человека, Вы живете чужой жизнью...
Разобраться в своих чувствах (мыслях, которые порождают чувства) не только полезно, но и желательно.
Посещение психолога будет не только уместно, но и желательно.
А молодому человеку так и надо объяснить: "я завишу от своих родителей и поэтому их мнение о тебе для меня главное, я не могу поступить иначе".

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск