Как научиться просыпаться по утрам?

Наталья 17.12.2014

Здравствуйте!

Мне 21 год, учусь на факультете психологии МГУ и работаю рекрутером в hr-агентстве.

У меня есть одна проблема, которая очень сильно снижает качество моей жизни - проблема со сном. Мне трудно засыпать и трудно просыпаться. Но с первым все не так плохо, в большинстве случаев, если я проснулась рано, мне хватает часа, чтобы уснуть. А вот проблема с тем, чтобы проснуться утром, просто рушит мою жизнь. Я учусь на вечернем отделении и работаю три дня в неделю на полный день. Соответственно, у меня остается еще три свободных дня (т.к. в субботу я весь день учусь), чтобы делать домашние задания и заниматься всеми своими делами, такими как покупки, фитнес-клуб и т.д. и т.п. Как правило всех этих дел много, мне не до сна, нужно целый день заниматься ими. Я ставлю себе будильник на утро, чтобы все успеть, но стабильно просыпаю и могу проспать до 14 часов. Потом просыпаюсь в час дня (а то и позже) в ужасе, понимая, что теперь я ничего не успею. И так раз за разом, постоянно, с редкими исключениями. При этом проблем с тем, чтобы встать на работу у меня нет, я стабильно просыпаюсь по будильнику, даже если совсем не выспалась.

Эта проблема преследует меня в течение многих лет, практически всю жизнь, однако с поступлением в университет она усилилась. Мешает жить очень сильно, я просто не чувствую, что могу управлять своей жизнью. Иногда это практически сходит на нет и я в течение какого-то периода просыпаюсь нормально по будильнику, иногда, напротив, набирает обороты и я полностью теряю контроль.

Хотелось бы, чтобы мне подсказали возможные способы решения проблемы. Я ходила к психотерапевтам, к двум, к первому в течение полугода, ко второму больше года - с большим запросом, разными проблемами, как межличностными, так и внутриличностными. Это были психоаналитически ориентированные психологи, и сейчас я пришла к выводу, что это направление мне не подходит. Кроме того, большая часть проблем, с которыми я ходила, уже разрешилась, и сейчас я вижу только вот эту - проблему со сном. Хотелось бы работать прицельно с ней. Хотелось бы, чтобы Вы подсказали, к психологу какого направления лучше идти с этой целью или какую литературу почитать.

Спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

я просто не чувствую, что могу управлять своей жизнью. Иногда это практически сходит на нет и я в течение какого-то периода просыпаюсь нормально по будильнику, иногда, напротив, набирает обороты и я полностью теряю контроль.

нужно разобрать в какие периоды Вашей жизни происходит спад - на фоне чего? что тогда происходит в Вашей жизни? на фоне чего вновь эта проблема набирает обороты? т.е. выявить, что же вызывает в Вас такое напряжение и такой блок. Своего рода это может быть механизмом психологической защиты, когда Вы отдаляется от чего-то, теряя связь над своей жизнью, отпуская её, отпуская бразды её правления и снимая с себя груз ответственности. Здесь нужно разобрать позиции - Взрослый и Ребёнок - именно позиция ребёнка и "включается" у Вас, когда вы начинаете залеживаться и просыпать по утрам, Вы осознаете, что будильник прозвенел, НО ничего НЕ предпринимаете. Позиция Взрослого в это время где-то глубоко,а позиция ребёнка оголена ( в позиции ребёнка НЕ происходит никаких действий, ребёнок отвечает за желания, чего-то хочет или чего-то боится, обижается, НО ребёнок НЕ управляет своей жизнью), а Взрослый в это время не приходит к нему на помощь. Вам нужно вернуть себе единство с самой собой, научиться различать все эти позиции внутри себя и брать на себя ответственность, уже активно занимая позицию Взрослой  своей жизни и беря также на себя и груз ответственности. Также нужно проработать и чувство контроля, безопасности. Сделать это можно через техники разных направлений - гештальт-терапия, терапия образами, психосинтез - техники, направленные на осознания себя и знакомство с собой.

Наталья, если решитесь - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва