Зависимость и дети

Анна Владимировна 16.07.2015

Здравствуйте. Я и не знаю, как кратко обозначить проблему, и не знаю, как ее обозначить вообще. Как сформулировать вопрос. Но куда мне идти, где искать ответы, больше уже не знаю. Мне 21 год. Есть сын, ему 2 года, беременна. Оба ребенка от любимого мужа... наркомана... Нет, я не дура, он травокур, и не употреблял за все время, пока мы вместе. Но вот сорвался... Не буду описывать, как меняются люди в таких ситуациях... Просто я выплакала все слезы, выдохнула все эмоции, и я не знаю, что делать дальше. Я заканчивала университет, беременна, ни помощи, ни моральной поддержки... Он хочет быть со мной, но такая жизнь ему нравится... Я не буду мириться с этим. Но и бросить его-выше моих сил. Ребенок его очень любит, он прекрасный папа, подающий замечательный мужской пример, состояние у него нормальное, т.е. он не укуривается до потери сознания... Но я же все понимаю... Я не знаю, какой выбор мне сделать. Стоит ли мне продолжать бороться (сил на это совсем не чувствую), или же просто убрать этого человека из своей жизни... Он меня убивает. Я не хочу его видеть. Но в то же время безумно люблю, когда все хорошо и это временно покидает нашу жизнь... Он очень талантливый строитель, надежный в чем-то человек, и вообще хороший человек. Но это рушит все... Как мне сохранить семью? Лечиться он не хочет, говорит, что справится и сам. Что делать мне, чтобы его проклятая нежная психика хоть немного ловила то, что ей требуется?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Анна. У Вас весьма распространенная ситуация со-зависимого человека. Если ничего не менять и продолжать оставаться с наркоманом в том состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, то не нужно иметь семи пядей во лбу, чтобы понять, что ситуация будет только ухудшаться. Выход найти можно, но готовых решений, подходящих всем и всегда , естественно, не существует. Решение можно найти в процессе диалога с Вами. Будет желание - обращайтесь. Я постараюсь Вам помоч.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Здравствуйте, Анна Владимировна.

Анна Владимировна

Стоит ли мне продолжать бороться

Бороться должны не Вы, а он. У Вас же должна быть четкая позиция по поводу его зависимости - если мне это не нравиться, то этого в моей жизни быть не должно.

Анна Владимировна

безумно люблю, когда все хорошо и это временно покидает нашу жизнь...

Пока же Вы тешите себя надеждой, а это всегда двойственная позиция - когда он курит, я его ненавижу, когда он не курит - я его люблю. Когда почва под ногами такая неустойчивая, вязкая, то она затягивает как болото и его и Вас, а вместе с вами и Вашего сына.  Представьте себе, если бы у Вашего мужа был апендицит, а Вы стали бы этот апендицит лечить уговорами, наставлениями, слезами, уверениями в любви и т.д. Согласитесь, что это выглядело бы абсурдно, т.к. здесь может справиться только врач. Зависимость - это такая же болезнь, вылечить ее возможно, если пациент  желает этого и если есть помощь специалиста.

Анна Владимировна

Лечиться он не хочет, говорит, что справится и сам.

Первая составляющая этой формулы в успехе лечения зависимости отсутствует. Вы же хотите эту отсутствующую составляющую заменить на свое желание. К сожалению, здесь замены быть не может.  Вам предстоит сделать нелегкий выбор, но ответственной в этом выборе Вы можете быть только за себя. Ваш муж должен сделать свой выбор.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype