У супруги идет раздражение от моих прикосновений

роман 13.07.2015

Подскажите как быть? При любом моем прикосновении к супруге ей становится неприятно. Она не может обьяснить почему ей неприятно. Я ужасно расстраиваюсь, и в итоге мы ссоримся. Она говорит что я ее не понимаю. А я не могу понять в чем причина. Дело в том что мы еще очень молодая пара, мне28 ей25 .Мы общались не раз по этому поводу но не можем прийти к общему знаменателю. Один раз супруга сказала что возможно это обида на меня из за ребенка, у нас мальчик 5 лет. Дело в том что я вырос без родителей и помощи ждать не откуда и когда я вернулся из армии моя жена забеременела узнав об этом я сказал чтоб она сделала оборт, просто в тот момент я боялся материально не вытянуть эту ситуацию. Поговорив с ее родителями мы решились на рождение ребенка и сьиграли свадьбу. Но сразу же после родов начались проблемы с интимом, а потом повилось раздражение ко мне. Я не хочу думать о плохом , я люблю свою семью и хочу решить эту проблему.

Роман, здравствуйте.

Попытки объяснить почему, как правило приводят лишь к отдалению от решения проблемы. Реакция жены спонтанная, и логика здесь бессильна. Причин может быть много и настоящие причины как правило скрыты от нас самих. Вероятно уже возникла вторичная выгода для жены вести себя таким образом, и условия для этой выгоды создаете вы сами свои поведением.

Решение может быть таким:

1. Семейное консультирование пары
2. Консультирование индивидуальное каждого из вас в отдельности параллельно, так как вы не готовы пока раскрывать что-то друг перед другом (слишком глубоко, слишком пугающе).
3. Совмещение семейного консультирования и индивидуального по конкретным запросам.
4. Консультирование вас, так как вы обратились с запросом "помогите моей жене" - это важный сигнал того, что что-то не так именно с вами.
5. Консультирование жены, если она этого хочет сама.

Любая форма консультирования подразумевает не одну встречу, а курс примерно из 10-ти сессий, так как решение вашего вопроса очень интимно и для его решения важно достичь высокой степени доверия с психологом.

В любом случае необходимо с чего-то начинать, так как вы уже поняли, что само собой все не наладится.

Так как я живу и работаю в Петербурге, то могу предложить консультирование в Скайп. вам понадобится камера и хороший звук, час времени в неделю и желание искренне работать и решать проблему.

Желаю вам любви и взаимопонимания.

Бирюкова Анастасия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Роман!

роман

хочу решить эту проблему.

Для решения этой проблемы стоит обратиться за очной консультацией вгороде или по скайпу!

Было бы здорово при обоюдном согласии сходить на семейную консультацию, а если супруга не хочет, тогда работайте самостоятельно.

Алексейчук Юлия Викторовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте, Роман! У меня вызывает уважение Ваше стремление наладить отношения с женой. Ситуация в вашей семье повторяет многие другие, сложившиеся в определенной последовательности построения семейной жизни пар: ВСТРЕЧИ, БЕРЕМЕННОСТЬ, СВАДЬБА. Конечно проблемы бывают и всемьях, создавшихся при других обстоятельствах.

Думаю, что вы знаете или, по крайней мере догадываетесь, почему жене неприятны ваши прикосновения. Но признаться себе в этом страшно. И поэтому страшно идти к психологу в Ейске.

Но если Вы сюда написали, то Вы хотите помощи уже сейчас.  Не зная Вас и Вашу жену, мнения противоположной стороны, очень сложно помогать и здесь уместны только общие рекомендации.

Возможно, есть доля истины в словах жены:

роман

Один раз супруга сказала что возможно это обида на меня из за ребенка...

Попросите у нее прощение за свое малодушие в тот момент

роман

в тот момент я боялся материально не вытянуть эту ситуацию.

и себя простите за это. Вы просто люди, и Вы можете переживать различные чувства. Вы можете делать ошибки, именно потому что вы люди.

Проявляйте сейчас больше внимания к жене в том виде, которое ей приятно. Может быть это цветы без повода, прогулка, поход в кино и другое, что бдет вам помогать ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ.

И, конечно же, нужна очная работа с психологом. Создание семьи - это только начало, а потом предстоит постоянная и непростая работа по ее СТРОИТЕЛЬСТВУ (как дома) обоими супругами!!!

От души желаю вам обоим мудрости и терпения!!! Вы справитесь, если будете работать вместе. Не падайте духом. действуйте.

 С уважением, Наталия Борисовна!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Роман.

Причины сексуальной холодности могут быть различными, как физиологическими, так и психологическими. Сначала следует пройти медицинское обследование, затем искать психологическую причину.

роман

возможно это обида на меня из за ребенка

Вполне возможно. Тогда следует избавиться от этой обиды. Вы можете это сделать как самостоятельно, так и при помощи профессионального психолога

Обсудите эту тему в мельчайших подробностях. Попробуйте услышать супругу, понять ее переживания. Поделитесь своими чувствами и опасениями на тот момент. Повинитесь.

Понадобится помощь, обращайтесь.

Всего доброго.

Здравствуйтее.Роман.Это может быть следствием нарушения взамных эмоциональных отношений.Это наиболее частая причина.И тогда можно обратиться на консультацию Вам или вместе.Если же эмоционально Вы дружны,то это может быть проблема жены,связанная с ее детством.В этом случае,Вы ни при чем,и работать с психологом придется ей,если она эту ситуацию считает проблемной и мотивирована меняться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград