Какие упражнения выполнять для успокоения нервов?

Алмаз 15.04.2011

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, как мне избавиться от постоянной раздражительности, чувства усталости, лени. Порой действует на нервы даже такие пустяки как чавканье, определенные звуки со стороны окружающих при поедании еды).. и т.д и т.п. Присутствуют страхи без какой либо на это причины.. При занятий спортом на короткое время исчезают вышесказанные чувства, но не на долго.. Мне 23 года, не женат, работаю в сфере закупок для национальной компаний.. Очень надеюсь на вашу квалифицированную помощь в немаловажном для меня вопросе.. Заранее спасибо!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Алмаз!

Раздражение на пустом месте не возникает, тем более раздражение по пустякам. Для всего есть причины. Они могут быть разными. как например постоянная физическая усталость вследствие напряженного ритма жизни, так и психологические. Чтобы разобраться, в чем точно заключается причина Вашего поведения, я рекомендую обратиться на личную консультацию к специалисту.

Удачи! Светлана.

Овсяник Людмила Михайловна

Алмаз,  для снижения раздражительности: ежедневный релакс с классической музыкой:

 Бетховен, Шуберта, Дебюсси  (на моем сайте есть  сборки на СД)

Страхи- рисуйте и переделывайте во что- то смешное- когда смеемся над страхом - он исчезает.

Обратитесь к специалисту - для определения причины такого состояния.

Будете знать причину,  поймете как с ней справиться.

Удачи Вам!

Для того, чтобы "лечить" - любые состояния, - необходимо диагностировать эти состояния.

Выяснить, откуда, почему и "зачем"  они появились.

Потом - сотрудничество с Вами для изменения излишней чувствительности, раздражительности, лени, усталости.

Со-трудничество подразумевает - со-вместную работу...

Личную.

Могу оказать Вам квалифицированную помощь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Алмаз!

Упражнения для успокоения, конечно, дело хорошее, но любая поведенческая терапия снимает только внешний симптом, не затрагивая причину симптома и загоняя эту причину вглубь бессознательного, где она по-прежнему будет "фонить" и влиять на Ваше состояние и поведение. Я не сторонник ограничиваться снятием симптома, я думаю, что воздействовать надо на источник неприятного состояния. Раздражительность - это разновидность агрессии, а агрессией человек реагирует на нарушение своих границ другими людьми. При этом его границы могут быть вполне адекватными, и это значит, что ему надо разбираться с тем, почему он позволяет другим лишать его комфортных границ, и что-то делать в этим, а могут быть не совсем адекватными, и тогда человек воспринимает нормальное поведение других, как вторжение в свои границы. Прежде всего я предложила бы Вам поисследовать себя в этом направлении, чтобы понять, где именно Вы неэффективно себя ведёте - в выстраивании границ или в их обороне. А дальше уже можно и искать способ коррекции этого процесса. Всего намилучшего, Елена.

Рудометова Ольга Владимировна

Алмаз, здравствуйте!

Рздражение и лень - это составляющие базовых эмоций:

ГНЕВА!

ОТВРАЩЕНИЯ!

Упражнения могут помочь - как дополнительная составляющая,

но не основная!!

Упражнения ,как вы пишите ,действительно помогают на какой то

период и в тоже время еще больше подавляют чувства ,а это неизбежно

приведет к ХРОНИЧЕСКИМ  ДЕПРЕССИЯМ!

ЖЕЛАЮ ВАМ  НАУЧИТЬСЯ РАСПОЗНАВАТЬ СВОИ  ЧУВСТВА И КОНСТРУКТИВНО

ИХ ВЫРАЖАТЬ.

С УВ. Ольга

Никитина Марина Дмитриевна

Алмаз! Вы спрашиваете:

"...как мне избавиться от постоянной раздражительности, чувства усталости, лени.  ...Присутствуют страхи без какой либо на это причины..."

Из вашего письма, я выделила бы как основное УСТАЛОСТЬ и ЛЕНЬ, потому, что все остальные симптомы являются лишь следствием.

Вы ведь не всю жизнь были в таком состоянии? Весь вопрос в том, когда у вас это началось? Какое событие в вашей жизни было столь травмирующим, что смогло ЗАБЛОКИРОВАТЬ ваши РЕСУРСЫ?

Избавиться от этого состояния, можно только одним способом: найти причину и запустить ваши ресурсы (разблокировать их).

Если готовы, обращайтесь за помощью. Не упускайте время, оно не лечит! Оно только усугубляет состояние и приводит к депрессии.

Марина.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Алмаз. Такие проявления достаточно характерны для людей, работающих в продажах и закупках. Пока что похоже на переутомление и проявления синдрома хронической усталости, ведь обычно в этой области высокая интенсивность работы и, возможно, Вы просто устали. Если у Вас нет выраженного или скрытого конфликта с кем-то из сотрудников или домашних – возьмите отпуск или больничный, удалитесь из привычной обстановки и отдохните. Для этого хорошо подойдет санаторий с его процедурами для восстановления нервной системы и размеренным образом жизни. Если Вы не можете покинуть рабочее место, или санаторий не поможет – обратитесь за индивидуальной консультацией к психологу – просто упражнения тут не помогут, ведь спорт уже не снимает напряжение.

С уважением, Лариса.