В какой вуз поступить для изучения психологии?

Павел Александрович 27.06.2015

Мне сорок лет и я в алматы сравнительно недавно живу около трех лет. Поэтому не владею информацией о качестве и стоимости обучения . Подскажите оптимальные варианты или хотя бы с чего начать. Благодарю. Я на данный момент я являюсь директором общественного фонда и инд.предпринимателем.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Павел Александрович. Чтобы сделать правильный выбор вуза для изучения психологии, нужно определиться для чего вы хотите изучать психологию. Для личностного роста или для того, чтобы заниматься психологией профессионально? В какой сфере вы хотели бы применять свои знания? Если для личностного роста, то существует много сертифицируемых программ, многие из которых вы можете посмотреть здесь на сайте. Если же вы нацелены на получение академического образования, то рекомендую определиться с тем, вам нужен государственный или частный вуз. Я рекомендовала бы КазНУ им. аль-Фараби, где дают очень хорошие базовые знания. Вместе с тем там есть программа обучения на базе высшего образования, очная и заочная формы обучения. Желаю вам удачи.

С уважением,

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Павел  Александрович! Могу рекомендовать  вам ,то что было для меня  полезно. Перед тем как получить академические знания в вузе .я обучалась на  сертифицируемой программе ,где  с теоретические знания ми можно получить  личную терапию в группах   опыт работы консультанта.Об этих программах можете узнать на сайте.
Желаю успехов!

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Павел Александрович. Что касается стоимости, то Вам придется самому обзвонить вузы, где есть психологическое отделение, т.к. цена постоянно растет и вряд ли кто из специалистов владеет такой информацией. А касательно уровня образования, важно для начала определиться, чем Вы хотите заниматься, обучившись на психолога в Алматы. Если практиковать, как консультирующий психолог, то лучше идти в Кайнар. Если Вас интересуют академические знания, то в КазНУ им. Аль-Фараби. Если Вам просто необходим диплом психолога, то выбирайте вуз по стоимости. Если у Вас есть первое высшее образование, то в России, в частности в Москве, существует много вузов, которые осуществляют переподготовку дистанционно. Единственное, я не в курсе, нужна ли нострофикация диплома (т.е. его подтверждение в РК), если да, то это достаточно длительный и "противный" процесс, т.к. осуществляется только в Астане и Вам необходимо будет отсылать оригинал диплома. Поэтому узнайте заранее, какие вузы у нас засчитываются как высшее образование. Еще хочу добавить, что если Вы хотите стать практикующим психологом, то одного вузовского образования Вам будет не достаточно. Как правило, психолог выбирает направление, в котором будет специализироваться, а это дополнительное образование, как минимум двухгодичное, и должно быть сертифицировано. Как правило, сертифицированные тренеры приезжают от 2-х до 4-х раз в год на 3-7 дней, где и проходит постдипломное образование (можно специализацию начинать параллельно с обучением в вузе). Кроме этого, Вам необходимо будет проходить и личную терапию в выбранной специализации. Выглядит все это, вероятно, пугающе, но все практикующие специалисты прошли этот путь. Если будут вопросы, звоните, с удовольствием отвечу.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Павел Ал-вич!  Обсудить  тему об образовании  можно при очной встрече.  Для чего, где и зачем и за какой срок вы сможете  получить образование психолога.  Приходите. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна