Как стать авторитетом для детей?

Лена (32 года) 06.09.2018

Здравствуйте. Моя проблема заключается в том, что я не могу найти контакт с детьми. Меня назначили быть классным руководителем с прошлого года. т.е. до меня у этих детей уже был классный руководитель. В принципе, класс неплохой, есть хорошие и талантливые дети, но есть те, которые настраивают остальных против меня. Часто доводят до слез. Я очень устала. Пока мне не дали классное , я работала без проблем. Есть задания, дети выполняют. Но как только меня "наградили" и дали совсем незнакомых мне детей, все стало очень печально. Проблемы общения "выливаются" на урок. У них нет понимания, что себя нужно хорошо вести. От них никто не требует "ленинского" поведения, но нормы приличия соблюдать должны. Я пару раз срывалась. Прикрикнула. Просто это была последней каплей. Я даже не подавала в суд за оскорбление матом. Меня уговорили в школе замять это дело. А надо было проучить. Но до сих пор дети остаются безнаказанными, а учителя беззащитными. Я прочла много статей. Пыталась урегулировать вопрос привлекая родителей, но безуспешно. Меня очень обижают комментарии людей в интернете по поводу того, что учитель должен сам завоевать уважение. Так, в принципе, и родители считают. Но тот , кто не был в нашей "шкуре", тот никогда не поймет. Теперь я думаю о том, чтобы уйти из школы, хотя мне нравится атмосфера , коллектив, я даже привыкла заполнять бумаги. Но мне очень больно видеть хамов и наглых детей, а также не очень приятные выражения в свой адрес. Что мне делать? как поступить? Я очень хотела раньше быть учителем, а позже и поэтом, но теперь во мне иссякает этот запал. Я очень много сил вкладываю, а результата не получаю. У меня опускаются руки. Я просто устала от ШУМА, НЕДИСЦИПЛИНИРОВАННОСТИ детей. Хочется , чтобы вернулось то время, когда слово "учитель " звучало гордо. Сейчас же все хотят научить тебя работать, хотя сами в этом не "варятся " каждый день.

Добрый день, Лена!

Если, ваше поведение, имеет опору и, состоит из ценностей. Вами начнут управлять совсем другие чувства.  Вы получите возможность наслаждаться профессией  и тем, как вы функционируете в роли учителя. Когда меняются ваши ученики.

Скорее, ваши болезненные чувства имеют иную природу. Связанную с бессознательными желаниями и реальностью.

Пожалуйста, посмотрите публикацию на сайте, возможно свежие идеи вдохновят вас.

 -Пища для ума или выбираем учителя

С уважением,

аналитический психолог,

Опора для начала перемен, адаптация, приватный прием, дистанционно

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте!

есть те, которые настраивают остальных против меня. Часто доводят до слез.

Вы не указываете возраст детей, но судя по поведению, это подростки. К многочисленным особенностям подросткового возраста относится и провокационное поведение. Таким образом подросток "прощупывает" границы того, кто претендует на авторитет, и если эти границы легко нарушаются, то соответственно и авторитет "не дотягивает". Зачем это нужно подростку? Для того, чтобы ощутить границы собственных психологических возможностей.  Объяснять это каждый для себя может по-разному, но подсознательно, это задача подросткового возраста - сформировать собственные границы. И Ваша ответственность, как взрослого человека, принимающего участие в этом процессе, вернуть ему реальность этих границ, ощущение, что он не один, что границы другого важно уважать, прежде всего для него самого важно.  Если Вы от его поведения впадаете в истерику или обиду - значит его провокация сработала. Он победил. Он ощутил свою власть, и это он обязательно ассимилирует в свой опыт, как то, что "хамство" работает, власть над человеком можно получить силой.

Ваша задача в данном случае - не идти на провокацию, прежде всего эмоционально не реагировать. А реагировать конкретными практическими действиями, то есть наказаниями по адресу. Например, если были оскорбления, то и наказание должно быть соответствующее, или поговорить, или суд, или вызов родителей, или просто заявление в милицию, это уже как Вы сами решите. Но однозначно что не двойка за предмет или предвзятое отношение в остальном.  В других ситуация вполне возможен и доброжелательный контакт, не во всем же дети плохи.  Все должно быть четко: нарушил правила - получил за это наказание. Только так можно научить подростка ответственности. И только так можно дать ощутить реальный авторитет ребенку, а не через статус "учителя". Сейчас это не работает. И эту реальность нужно принять.

меня "наградили" и дали совсем незнакомых мне детей

Лена, Вы имеете полное право на гнев, обиду, страх и прочие естественные человеческие чувства. В то же время, профессия и миссия учителя накладывает определенные требования для того, чтобы соответствовать и тому и другому. Если Вы ощущаете свою эмоциональную незрелость (а звучите Вы к сожалению именно так), то в этом нет ничего предубедительного и постыдного. ЭТо точка Вашего роста. Вас, скорее всего, многое разочаровывает. В первую очередь дети. А разочарование всегда трудно переживается: и больно, и обидно. И здесь "спасти" может только принятие того, что есть. Нет детей абсолютно плохих и хороших, и уж тем более никто из детей не обязан был подтверждать Вашу "прекрасную картинку"- образ себя-учителя, которую Вы себе рисовали. Это реальная работа, прежде всего над самим собой. Поэтому, если Вы ощущаете эмоциональную неустойчивость и Вам нужна поддержка, обратиться к психологу - это лучшая помощь самой себе.

Что касается Вашей миссии в этой профессии, то она заключается в Ваших личных ценностях. И какими бы не были дети, ценности, которые привели в профессию, от этого не меняются, а скорее наоборот, должны актуализироваться. Если наступает разочарование, значит либо ценности были ложные, либо Вы не получаете должной поддержки в своих инициативах. Где и как брать поддержку, и в чем конкретно, этот вопрос тоже можно проработать с психологом

У них нет понимания, что себя нужно хорошо вести.

Когда был СССР, важность хорошего поведения имело свои смыслы. Эти смыслы заменяли естественные механизмы выстраивания границ между педагогом и детьми. Сейчас нет смыслов. Значит полагаться на былой авторитет профессии "учитель" бесполезно. Значит все зависит от Вас. Возросшая ответственность за правильные способы установления границ с детьми действительно делает профессию "учитель" сегодня не простой. Нужно быть, прежде всего, психологически подкованной. Я не о знаниях, а о психологической устойчивости, осознанности.

Понимание, как нужно себя вести у детей появится тогда, когда они на себе прочувствуют прочность Ваших, Лена, границ.

Я пару раз срывалась.

Это потому, что Вы терпите. А проблему нужно не терпеть, а решать практически. Как, я описала выше.

Меня очень обижают комментарии людей в интернете по поводу того, что учитель должен сам завоевать уважение. Так, в принципе, и родители считают. Но тот , кто не был в нашей "шкуре", тот никогда не поймет.

Но ведь это правда. Другое дело это трудно. Иногда помогает реально только суд. Правда, школа - это система, которая не любит выносить сор из избы. И отстаивая свои границы, уважение к себе, Вы обязательно вступите тогда уже в конфликт со школьной системой. И здесь "победит" та Ваша ценность,ради которой Вы пришли работать в школу: или авторитет перед детьми, или комфортные отношения с коллегами.

Ощущается нехватка поддержки и понимания. Опять таки, психолог в Минске - лучшее. Родители и люди в интернете имею свою правду. Коллеги в школе - свою. И каждый имеет на это право. Понимать лично Вас никто не обязан.

К тому же эту "шкуру" Вы сами выбрали. Если дорога миссия, но невыносима шкура, то может быть ту же самую миссию можно будет выполнять в другой шкуре?

Но мне очень больно видеть хамов и наглых детей, а также не очень приятные выражения в свой адрес. Что мне делать?

Учителю, наверное, трудно переключать себя с оценочного мышления на безоценочное. Но для установления контакта это необходимо. Пока Вы ведетесь за эмоциями и значит, оцениваете, Вы будете находится в состоянии разрушенности и контакт с детьми не установится. Одно дело поставить двойку, другое - эмоционально оценивать. Второе усугубляет проблему.  Нужно четко разделять чувства и практические действия. Чувства Вы можете переживать, но действовать нужно от "холодной головы". А "холодная голова" знает, что если правила или ценности нарушены, границы должны быть восстановлены.

Что делать? Хорошенечко поработать с психологом над всеми вышеизложенными сложностями.

Всего доброго!

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.

Лена, здравствуйте. Вам в помощь: труды, семинары, лекции Учителя с большой буквы, Шалва Амонашвили, его книги для меня, как психолога, коуча родителей, детей и подростков – это просто кладезь мудрости, достойной уважения  https://youtu.be/yZFn83pqjkI

А еще Михаил Казиник https://youtu.be/yZFn83pqjkI

И если Вы все же решите остаться в профессии, то Вам сюда http://coachforkids.ru/company/news/povyshenie-kvalifikatsii-uchiteley-shkolnykh-psikhologov-i-pedagogov-dopolnitelnogo-obrazovaniya/

Всего Вам хорошего, Вы правы, дети нуждаются в мудрых учителях!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков