Почему нравится вид крови?

Диана 04.08.2015

Всегда нравился вид крови, раньше списывала на юный возраст, но этот возраст уже прошёл. нравится смотреть, как у людей изо рта идёт кровь, из носа, руки и губы в крови, измученные худобой тела все в синяк и кровоподтёках, нравится представлять себя такой. всё это приводит к практически экстатическому состоянию. раньше наносила себе увечья, резала себя. но это давно в прошлом. я понимаю, что это не нормально. может это идёт из детства, я с младенчества смотрю фильмы ужасов.

Здравствуйте, Диана.
Это хороший запрос для работы с психоаналитиком. Почему ваше наслаждение оказалось связанным с болью, кровью, мучением? Видимо, и любовь к фильмам ужасов из того же источника, а не наоборот. И раз вы задаете этот вопрос, значит, есть какая-то незатронутая этим наслаждением часть вас, которая смотрит на кровь не с удовольствием, а с ужасом или сочувствием.  И эта часть, думаю хотела бы иного отношения к себе и другим. И так как внутренний конфликт - это всегда тяжело и выматывающе, имеет смысл с этим разобраться.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.