Упала в обморок, а от мужа никакой поддержки

Наталья 04.03.2017

Я беременна вторым ребёнком. Срок 18 недель.Сегодня в ванной я потеряла сознание и упала в обморок, хорошо что рядом был муж и он меня поймал. Пришла в себя, меня уложил в кровать и дал понюхать ношатырь На этом его забота обо мне закончилась...Я пролежала около часа в одиночестве, пошла заварила себе чай и что-то пожевала. Так как слабость сохраняется, то я вернулась в кровать.

А муж оделся и пошёл гулять. Написал, что вернётся вечером. А я осталась дома с дочкой, сил нет, голова кружится.кроме этого ещё и дикая обида на мужа.чем можно объяснить такое поведение? Он сказал, что ему нужно проветрится. Скорее всего с другом пиво пить...

Наталья, здравтвуйте!

То, что с вами случилось могло очень напугать вашего мужа, вероятно это так. Возможно он решил так проступить, чтобы не показывать вам свои чувства. Этот эпизод говорит о том, что в ваших отношениях мало доверия друг к другу, взаимопонимания, откровенности. Что вам не позволило  попросить мужа остаться с вами, сказать ему что вы плохо себя чувствуете, что вы нуждаетесь в его поддержке и помощи. Не стоит полагаться на то, что "ну он же видит, или знает, что мне плохо", не стоит домысливать и ожидать. Все гораздо проще когда мы можем окрыто говорить близкому человеку обо всем, что хотим, и когда это взаимно. Все проблемы людей, из-за отсутствия способности к открытому диалогу.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

День добрый, Наталья.

Наталья

чем можно объяснить такое поведение?

Предполагаю, что ваш муж сильно испугался за вас и ему было нужно успокоиться. Похоже, что его способ успокиться- это пиво и беседа с другом. Впомните, пожалуйста, другие ситуации, когда он сильно переживал - каким способом он снимал напряжение? Если его единственный способ - алкоголь - то рекомендую ему пройти тест на алкогольную зависимостьhttp://www.all-psy.com/stati/detail/3567/1/ Если показатели будут высокими - это говорит о склонности к зависимости. Как и любую другую болезнь, алкоголизм легче предупредить, чем лечить. Но для того, чтобы что-то изменить, потребуются и ваши силы. Рекомендую вам почитать книги Валентины Москаленко "Зависимость: семейная болезнь", "Когда любви слишком много" и Полины Гавердовской "Возвращение".

Кроме этого, возможно, что ваш муж растерялся и плохо представлял, что ему нужно делать, и, кроме этого, возможно, что он не привык помогать вам в сложную минуту. Здесь ему тоже потребуется работа с вашей стороны. Спокойно поговорите с ним, поблагодарите за поддержку во время обморока, затем скажите о том, что в таких случаях присутствие взрослого необходимо до конца дня: во-первых, потому что обморок мог повториться, и, возможно, потребовалось бы вызвать скорую помощь. Также расскажите, какая помощь вам и старшему ребенку требуется от него в сложную минуту: приготовить еду, помочь раздеться, помочь ребенку. Потренируйтесь в обычное время.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.