Я панически боюсь вида крови

Георгий 15.08.2012

Добрый день!) У меня проблема, я панически боюсь вида крови и часто приходиться терять сознание.Помоему бояться крови я стал, когда мне в детстве показали боевик, а там была сцена.Как одному мужику в яремную впадину под кадыком воткнули руку, а у того изо рта пошла кровь, и я потерял сознание от этой сцены. С тех пор, я нелюблю прикасаться к яремной впадине и нелюблю смотреть на кровь, так как идет ассоциация с этим местом.Я прошел уже 13 сеансов психо и фармакотерапии, эффекта нуль.Я решил ремонтировать себе психику сам.А у вас хотел узнать, какие психотерапевтические методики имеются в арсенале современной психотерапии, для избавления от данного вида фобий.Заранее спасибо и досвидание.

Здравствуйте, Георгий! Думаю Америку я Вам не открою. Вот несколько рекомендаций по этому вопросу, с которыми Вы скорее всего уже встречались.

1. Определите: Ваша боязнь просто страх или уже фобия. Фобия - это иррациональный страх перед той или иной ситуацией, которая выходит за рамки простого избегания опасности. Фобии могут препятствовать регулярной деятельности в повседневной жизни. Боязнь в данном случае может стать причиной сильного головокружения или обморока при виде даже маленького количества крови.
2. Найдите корень своего страха. Часто бывает, что боязнь крови связана с совершенно другой фобией. К примеру, если Вы необоснованно боитесь ситуаций, в которых кровь связана с уколом, то скорее всего у Вас именно трайпанофобия (боязнь уколов). Если чувствуете, что испытываете особенный страх увидеть кровь из собственной раны - это результат травмотофобии (боязнь травмы). Более подробный анализ собственного страха, его развитие в той или иной ситуации связанной с кровью может указать истинную причину.
3. Сильно напрягите мышцы, если при виде крови начинаете чувствовать головокружение. Это поможет предотвратить обморок и не даст страху распространяться дальше. Конечно данный метод не избавляет от самой фобии, но значительно уменьшает негативную реакцию.
4. Как правило при гематофобии психологи используют когнитивно-поведенческую терапию, при которой больного подвергают контакту с источником страха в строго контролируемых количествах. Начинают с простого произношения слова "кровь" и в итоге заканчивают видом самой крови. Большинство людей считают этот вид терапии весьма эффективным.

Надеюсь я Вам чем-то помогла. Душевного Вам спокойствия.